Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Насколько опасен резус-конфликт?

02.08.2008
7075

Период беременности – это не только радостное ожидание появления малыша, но и очень ответственное время для будущей мамы. Один из наиболее важных моментов – определение резус-фактора будущих родителей. Это необходимо сделать еще до беременности. В таком случае Ваш врач сможет выбрать наиболее оптимальную тактику ведения беременности.

Что же такое резус-конфликт?

Это белок, который находится на поверхности эритроцитов. Если у человека в крови присутствует этот белок, значит, он является резус-положительным, если нет, то он резус-отрицательный. В мире всего 15% резус-отрицательных людей.

Очень многое зависит от резус-фактора женщины. Если и у нее, и у мужа он положительный, это самый оптимальный вариант. Проблемы начинаются лишь тогда, когда у женщины отрицательный резус-фактор, а у ее мужа положительный. В этом случае есть 50-процентная вероятность того, что ребенок унаследует резус-фактор отца. А это означает риск развития резус-конфликта.

Суть его в том, что кровь ребенка несовместима с кровью матери. Белок, присутствующий в крови резус-положительного ребенка, попадает в организм матери, который начинает воспринимать ребенка как чужеродный объект. Материнский организм вырабатывает антитела, которые попадают в кровь ребенка и уничтожают его эритроциты.

В результате разрушения эритроцитов выделяется вещество под названием билирубин. Безошибочный знак его присутствия в организме – окрашивание кожи малыша в желтый цвет. Печень и селезенка вынуждены усилить выработку эритроцитов взамен уничтожаемых организмом матери. Это приводит к увеличению в размерах как печени, так и селезенки.

Когда же убыль эритроцитов становится больше их прибыли, у ребенка возникает анемия. Кроме того, в результате резус-конфликта могут быть поражены важные органы и функции. Различные поражения головного мозга, нарушения слуха и речи – это грозные последствия несовпадения резус-факторов. В самых тяжелых случаях возможна водянка плода, которая ведет к выкидышу плода либо  гибели новорожденного.

От квалифицированных действий медперсонала зависит в этой ситуации очень многое. В течение 36 часов после рождения малыша проводится заменное переливание крови: ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь. Это достаточно серьезная манипуляция, которая в обязательном порядке сопровождается реанимационными мероприятиями.

Отрицательный резус-фактор в наши дни – не приговор и не обречение на бездетность. Просто будущей матери необходимо регулярно сдавать кровь на наличие антител. По их уровню врач может судить о том, существует ли вероятность развития резус-конфликта.

Не следует забывать о том, что во время первой беременности конфликт развивается редко, поскольку организм еще не привык вырабатывать большое количество антител. Вот почему женщинам с отрицательным резусом настойчиво не рекомендуют прерывать первую беременность.

Однако многие женщины с отрицательным резус-фактором решаются и на вторую, и на последующие беременности. Современный уровень развития медицины позволяет свести до минимума риск возникновения тяжелых последствий. Так, достаточно эффективным является введение специальной вакцины – анти-резус-иммуноглобулина. Благодаря введению этого препарата, агрессивные антитела выводятся из организма матери.

Такую профилактику резус-отрицательные женщины должны получать в течение 72 часов после родов, отслойки плаценты, амниоцетоза, самопроизвольного выкидыша, аборта, внематочной беременности, переливания крови.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51


Большой Власьевский переулок, 9