Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Алкогольный делирий, или белая горячка

07.08.2008
7524

О белой горячке слышали все. «Белочка», «допиться до чертиков», «ловить слоников»… Эти и другие выражения, бытующие в народе, широко распространены в речевом обиходе. К сожалению, распространены не только выражения, но и само явление. По оценкам специалистов, с проявлениями белой горячки сталкиваются около половины пьющих людей. Однако это заболевание окружено различными слухами, заблуждениями и предрассудками.

Что же такое белая горячка?

Это наиболее распространенная форма психоза, острые и подострые органические психотические состояния у лиц с алкогольной зависимостью. Ее латинское название - delirium tremens - в переводе означает «судорожное безумие». Это наименование связано с тем, что у больного наблюдается дрожание рук, неуверенная неустойчивая походка, неразборчивый почерк, невнятная речь.

Белая горячка была известна еще в глубокой древности, однако впервые ее описал английский врач Томас Саттон в 1813 году.

Вопреки распространенному мнению, алкогольный делириум возникает не тогда, когда человек находится в состоянии опьянения, а, наоборот, в состоянии трезвости, наступившей после длительного запоя. Чаще всего это происходит тогда, когда алкоголик вынужден оставить спиртное по независящим от него причинам, например, при поступлении в хирургическое или травматологическое отделение.

Течение болезни можно разделить на четыре стадии:

  1. Период предвестников. Страдающий алкоголизмом человек замечает у себя явления, характерные для катара желудка: толстый налет на языке, отсутствие аппетита, беспокойство, бессонница или расстройства сна. Могут быть небольшие слуховые и зрительные галлюцинации, которые больной пытается подавить. Это состояние может продолжаться от 2 до 10 дней.
  2. Иногда болезнь начинается сразу со второго периода, который характеризуется дрожанием, бессонницей, бредом и галлюцинациями. Этот период завершается продолжительным сном, после которого наступает выздоровление.
  3. В тяжелых случаях больного ожидает третий период болезни. Психическое расстройство переходит в душевное страдание. У больного наблюдается непрерывный бред и непрекращающееся возбуждение. В этот период за ним необходим постоянный контроль, так как именно в этом состоянии больные склонны нанести вред как себе, так и окружающим.
  4. Четвертый период бывает достаточно редко и является смертельно опасным. Летальный исход наступает либо в результате необычайно сильного судорожного припадка, либо, наоборот, в результате перехода буйного бреда в тихое бормотание. Смерть во втором случае наступает от общего истощения и ослабления.

Кто наиболее подвержен риску возникновения белой горячки?

  • Чаще всего это люди старше 40 лет, страдающие хроническим алкоголизмом II—III стадии. Заболевание возникает у них после длительного запоя либо на фоне ежедневного пьянства в течение нескольких недель или месяцев.
  • Люди, не страдающие алкоголизмом, однако принявшие алкоголь в больших количествах или использовавшие алкогольные суррогаты.
  • Больные, у которых в анамнезе имеется алкогольный психоз в тяжёлой форме. У таких больных возникновение делирия возможно даже после небольших доз алкоголя.
  • Лица, перенесшие тяжёлые заболевания ЦНС или черепно-мозговые травмы.

Что необходимо сделать при появлении признаков алкогольного делирия?

Больной подлежит срочной госпитализации в психиатрический стационар. Особенно это важно при наличии галлюцинаций и иллюзий, так как его поведение в данном случае непредсказуемо и грозит опасностью как самому больному, так и окружающим. В больнице в таком случае применяют фиксацию и психотропные средства.

Медикаментозная терапия нужна для устранения и ослабления вегетативных нарушений. В первую очередь важно восстановить нормальный сон. Лечения белой горячки как такового не существует. Больному необходимо лечиться от алкоголизма.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


Фестивальная улица, 4