Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Таблица Менделеева в нашем организме

12.08.2008
4986

Как часто бывает так: человек плохо себя чувствует. Он приходит в лечебное учреждение, проходит обследование – и оно не выявляет никакой патологии. Почему так происходит? Дело в том, что у нас пока не существует такой практики, как определение содержания важнейших микроэлементов.

Между тем, именно дефицит того или иного элемента либо, наоборот, его избыток вызывают значительные нарушения функций организма и заболевания внутренних органов.

Какие же нарушения вызывает дефицит того или иного микроэлемента?

Железо. Его дефицит – самое распространенное отклонение обмена элементов. Он вызывает разнообразные заболевания, вплоть до самых тяжелых. Это гипохромная анемия, атония скелетных мышц, воспалительные и атрофические изменения  слизистой рта, носа, гастродуоденит, иммунодефицитные состояния. Если же этого элемента слишком много, поражается печень, головной мозг, селезенка.

Кобальт. Недостаток кобальта приводит к анемиям. У женщин может нарушиться менструальный цикл. Избыток вызывает аллергию, бронхиальную астму, заболевания сердца.

Марганец. Нехватка марганца чревата возникновением инсулиннезависимого диабета, гипохолестеринемии, задержкой роста волос и ногтей, повышением судорожной готовности, аллергозов, дерматитов, нарушением образования хрящей, остеопорозом. Может проявиться задержка роста, уменьшение массы тела, нарушения репродуктивной функции. Если марганца в организме слишком много, Вы почувствуете сонливость, снижение активности, повышенную утомляемость, ухудшение памяти.

Медь. Наличие этого микроэлемента крайне важно для контроля над уровнями холестерина, сахара и мочевой кислоты. Однако если наблюдается переизбыток меди, человек страдает заболеваниями почек и печени. Может развиться  инфаркт миокарда и некоторые злокачественные заболевания.

Никель. Этот микроэлемент активно участвует в регуляции обмена ДНК.  Без него мы бы страдали анемией и бесплодием. Однако само по себе это чрезвычайно токсичное вещество, поэтому его повышенная концентрация грозит повышенной возбудимостью центральной и вегетативной нервной системы, развитием новообразований, аллергических дерматитов.

Селен. Его недостаток снижает иммунитет, повышает склонность к воспалительным заболеваниям, вызывает болезни кожи, волос и ногтей, катаракту, мужское бесплодие, быстрое старение организма, стенокардию и атеросклероз. Внезапные смерти новорожденных также вызваны дефицитом селена.

Хром. Дефицит хрома характеризуется концентрацией инсулина в крови, концентрацией холестерина, прогрессированием атеросклероза и стенокардии, появлением беспокойства, утомляемости, бессонницы, головных болей. Уменьшается общая продолжительность жизни.

Цинк. Люди, у которых в организме невысокое содержание цинка, часто болеют простудными, инфекционными заболеваниями, у них снижается аппетит, возникает анемия, аллергические заболевания, сверхвозбудимость, резкое снижение массы тела и остроты зрения, выпадение волос. У юношей происходит задержка полового развития, а у мужчин – бесплодие.

Литий. Недостаток лития провоцирует снижение иммунитета и устойчивости к опухолям, развитие атеросклероза и артериальной гипертензии. Для беременной женщины он опасен угрозой выкидыша и развития различных аномалий у плода.

Ртуть. Она присутствует во всех органах и тканях нашего организма. Однако ее роль окончательно не ясна. Известно, что ее высокая концентрация приводит к расстройствам менструального цикла у женщин, выкидышам и гибели плода.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Фестивальная улица, 4