Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

"Подводные камни" контрацепции

14.08.2008
10574

Статистика утверждает, что треть забеременевших женщин попадает в «интересное положение», несмотря на то, что пользуется средствами  контрацепции. Медики считают, что это связано с тем, что никакой метод предохранения от беременности не может дать стопроцентной гарантии. Тем не менее, утверждают врачи, очень часто в случившемся виновата сама женщина, неправильно выбравшая или использовавшая противозачаточное средство.

Какие же «подводные камни» ожидают нас при использовании того или иного метода?

Календарный метод.

Его надежность ставится под большое сомнение. Ученые из Национального института здоровья США выяснили, что он подходит только для 30% женщин. У всех остальных благоприятный для зачатия период может наступить не только с 10 по 17 день менструального цикла, но и когда угодно, в том числе и в период месячных.

Использовать этот метод можно только в том случае, если женщина умеет точно определять время овуляции, а не полагаться на календарик.

Прерванный половой акт.

27% женщин, выбравших в качестве контрацепции прерванный половой акт, беременеют в течение года. Так называемая «мужская смазка», которая выделяется в течение всего акта, содержит сперматозоиды, которые способны оплодотворить.

Спринцевание.

Спринцевание, производимое с помощью каких-либо химических средств, может привести к раздражению слизистой оболочки влагалища. Это способно вызвать такие заболевания, как вагиноз, кандидоз и другие.

Спермициды.

Эти химические влагалищные средства, которые выпускаются в виде кремов, свечей и таблеток, могут быть эффективны, поскольку они разрушают оболочку сперматозоидов. Однако при пользовании ими большое значение имеет «человеческий фактор», то есть тщательное соблюдение женщиной инструкций. Как показывает практика, из-за пренебрежения правилами использования в 15% случаев наступает беременность.

Презерватив.

Как средство защиты и от беременности, и от половых инфекций презерватив не знает себе равных. К тому же, для его применения нет никаких противопоказаний. Однако примерно в 2-5% случаев возможны разрывы или соскальзывания презерватива.

Что может быть причиной разрыва презерватива?

  • Хранение в неподходящих условиях (в тепле).
  • Использование просроченного средства.
  • Вскрытие упаковки острыми предметами, что ведет к механическому повреждению.
  • Сухость влагалища. В этом случае требуется специальная смазка.
  • Продолжительный половой акт. Изготовители презервативов предупреждают, что их нельзя использовать более 30 минут.
  • Повторное использование презерватива.
  • Неправильное надевание презерватива. К разрывам может привести наличие воздуха в нем. Надевание презерватива нужно производить по правилам: сдавить специальное пространство для семяприемника указательным и большим пальцем и только затем раскатывать презерватив.
  • Неправильная смазка. При использовании презерватива можно применять только смазку на водной основе и ни в коем случае не на масляной.
Диафрагма.

Чтобы ею пользоваться, нужно проконсультироваться у гинеколога, который подберет нужный размер и научит правильно устанавливать диафрагму на шейке матки.

Внутриматочная спираль.

Этот метод считается очень надежным, однако не стопроцентным. Известно немало случаев, когда женщины беременели, несмотря на ее применение. Кроме того, использование спирали требует повышенного контроля за Вашим здоровьем. Необходимо регулярно посещать гинеколога.

Противозачаточные таблетки.

Самый надежный на сегодняшний день метод, который обеспечивает  99-процентную защиту. Правда, с одной оговоркой: тщательное следование инструкциям. А это не такое простое дело. Очень часто женщины забывают или ленятся принять таблетку вовремя, что, конечно же, приводит к нежелательным последствиям.  

Кроме того, необходимо помнить о такой вещи. как совместимость с другими лекарственными препаратами. Так, прием антибиотиков или антигрибковых препаратов снижает эффективность оральных контрацептивов практически до нуля. С осторожностью следует применять средства на основе лекарственных трав, например, экстракта зверобоя.

Выбирая средство контрацепции, нужно предварительно оценить множество факторов: состояние Вашего здоровья, наличие противопоказаний, ритм и образ Вашей жизни.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


улица Гарибальди, 36


проспект Вернадского, 93к1