Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как сохранить красивый загар?

15.08.2008
6563

Красивый оттенок загоревшей кожи смотрится очень эффектно. Жаль только, что он быстро смывается.Опыт показывает, что загар, полученный в средней полосе России, держится около двух месяцев, в то время как привезенный с юга просуществует не более двух недель. Так происходит из-за того, что кожа пытается освободиться от чуждого ей воздействия и активнее отшелушивает клетки.Естественно, что у светлокожих людей загар просуществует заметно меньше, чем у смуглокожих.

Что же нужно предпринять, чтобы полученный смуглый оттенок кожи украшал Вас как можно дольше?

Увлажнение.

Принимать водные процедуры нужно правильно. Если в организм не поступает достаточное количество влаги, кожа быстро станет бледной. Однако, если Вы хотите сохранить загар, откажитесь на это время от бани и сауны. Пар и высокая температура способствуют обезвоживанию организма.

Косметологи советуют принимать ванны с морской солью и добавлением растительных масел. Это предотвратит ситуацию, когда не происходит отшелушивания верхнего слоя кожи, и загар выглядит неровным.

Отказ от отбеливающих средств.

Если Вы будете их применять, кожа может «пойти пятнами». Поэтому избегайте не только отбеливающих кремов, но и масок, в состав которых входит молоко, огурец и лимон.

Правильный уход за кожей.

Используйте в качестве пилинга кофейную гущу. Ее нужно нанести на кожу, подержать около 15 минут и смыть теплой водой.

Для лица хорошо использовать маски из томатной мякоти. После того, как Вы сделали маску, умойтесь сначала теплой, потом холодной водой.

Отличное народное средство – слабо заваренный черный чай. Им хорошо умываться и ополаскивать кожу. Чай сохранит смуглость кожи, увлажнит ее и стянет поры.

Выбор правильных продуктов.

Любителям шоколадной кожи следует придерживаться специального рациона. Основные постулаты здесь: вода, жир, витамины.

Поскольку организм нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри, в день следует выпивать не меньше полутора литров воды, причем не важно, какой именно: минеральной, газированной или кипяченой.

Вашей коже необходим жир. Лучше всего пополнять его содержание в организме с помощью растительного масла и жирных сортов рыб. Такие сорта, как семга, сардины, тунец и макрель содержат тирозин, способствующий поддержанию смуглого цвета кожи.

Среди витаминов обратите внимание на А, С и Е. Они не только сохраняют загар, но и смягчают негативные последствия ультрафиолетового излучения.

  • Что касается провитамина А (бета-каротина), то он стимулирует выработку красящего пигмента – меланина – и является один из самых сильных средств для поддержания загара.
  • Большое количество бета-каротина содержится во всех красных и оранжевых овощах и фруктах, а также в дыне, шпинате и арбузе.
  • Витамин С можно найти практически во всех свежих овощах и фруктах. Чтобы этот витамин попал в Ваш организм, необходимо пить свежевыжатые соки и есть сырые фрукты и овощи. Побалуйте себя клубникой, перцем, кресс-салатом, помидорами, черной смородиной.
  • Витамином А богаты молоко, яичный желток, абрикосы, шпинат, морковь, говяжья печень, жирные сорта рыбы, сливочное масло, томаты, сыры. Помните, что он лучше всего усваивается вместе с жирами, поэтому, делая морковный салат, добавьте туда сметану или растительное масло.
  • Что касается такого важного для организма витамина Е, то его много в растительных маслах, особенно в подсолнечном и кукурузном.

Таким образом красивый смуглый оттенок кожи вполне реально сохранить на несколько месяцев.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

проспект Вернадского, 93к1


г. ул. Гамалеи, д. 18


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2