Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как приступить к работе после отпуска?

25.08.2008
6293

Всё хорошее заканчивается быстро. И отпуск – не исключение. Кажется, только что Вы предвкушали неспешные дни отдыха, но вот уже перед нами маячат суровые трудовые будни. Не секрет, что после отпуска мы часто чувствуем себя не отдохнувшими, а расслабленными. Вместо бодрости и готовности тут же схватиться за работу – усталость, раздражение и апатия. Это явление уже давно известно психологам и носит название «послеотпускная депрессия».

Можно ли предотвратить послеотпускную депрессию и что для этого нужно делать?

В первую очередь, утверждают медики, необходимо правильно отдыхать.

Отпуск должен длиться не менее двух недель. Иначе лучше совсем не отдыхать – организм Вас просто «не поймет».

Идеальный отпуск – три-четыре недели. Из них первая и последняя – адаптационные: вначале вам следует приспособиться к условиям отдыха, а затем – к выходу на работу.

Отдыхая, отдыхайте. Полностью забудьте  о работе. Часто бывает так, что, находясь в отпуске, человек «подтягивает хвосты», доделывая накопившуюся за год работу. Этого нельзя делать ни в коем случае. Не стоит также созваниваться с сослуживцами. Волей-неволей Вы будете вовлечены в мысли о работе.

Почему так вредно пытаться делать сразу два дела – и отдыхать, и работать?

Медики говорят, что такой диссонанс чреват обострением хронических заболеваний.

Не отдыхайте «за компанию». В этом случае Вы должны делать не то, что хочется именно Вам, а то, что хотят другие. В результате, например, вместо спокойного отдыха с книжкой Вам будет навязан экстремальный поход.

Отдых позади. Как «вписаться» в трудовые будни?

Выход на работу после отпуска можно приравнять к мини-кризису, утверждают психологи. Подсчитано, что за время отдыха умственный коэффициент снижается на 20 пунктов. Из этого следует то, что в первый рабочий день не стоит браться за слишком трудные дела и, тем более, принимать ответственные решения. Вместо «разборки завалов» гораздо целесообразнее в первый рабочий день провести «обзорную экскурсию», оценить объем накопившейся работы и ни в коем случае не впадать в панику.

Постарайтесь сохранить хорошее настроение. Самый лучший способ это сделать – показать коллегам фотографии и сувениры, Ваши отпускные «трофеи».

Старайтесь, чтобы Ваша депрессия не стала причиной напряженных отношений с домашними. Дайте им знать, что Ваше плохое настроение и раздражительность не имеют к ним никакого отношения. Если они Вас ценят и любят, возможно, они пойдут Вам навстречу и сделают что-то для улучшения Вашего самочувствия.

Ищите свои собственные «ресурсы позитива». У каждого человека есть занятие, которое доставляет ему максимум приятных эмоций. Побалуйте себя двойной, а то и тройной порцией своего любимого занятия. Главное, конечно, чтоб оно не было деструктивным и не шло во вред работе и окружающим. Компьютерные игры, фильмы, чтение, общение с друзьями, хобби, медитация – все это поможет Вам «удержаться на плаву» в сложное для Вас время.

Отличный способ поднять настроение – физические упражнения. Если Вы не занимаетесь никаким видом спорта, потанцуйте под бодрую ритмичную музыку.

Старайтесь утром проснуться на 20-30 минут раньше обычного. Это своеобразный «временной люфт» для привыкания к трудовым будням. Вспомните самые приятные моменты отдыха с чувством, что в Вашей жизни было много хорошего и оно не раз еще повторится.

Самое главное: не считайте, что Ваша послеотпускная депрессия – признак слабости. Это обыденное психофизиологическое явление, которому подвержены большинство работников, особенно тех, кто занимается умственным трудом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

улица Космонавта Волкова, 9/2


Госпитальная площадь, 2с1