Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Уход за больными с переломом шейки бедра.

26.08.2008
16826

Переломы шейки бедра чаще всего происходят у пожилых людей. Это связано с тем, что такая травма обусловлена старческим остеопорозом. Переломы наступают вследствие чрезмерной нагрузки, как правило, падения на бедро. Поскольку у лиц пожилого возраста кости истончены, то достаточно небольшого повреждения для того, чтобы произошла эта тяжелая по своим последствиям травма.

Чем же так опасен перелом шейки бедра?

Его лечение происходит, как правило, в условиях обеспечения неподвижности. Причем такой режим длится 6-8 месяцев. Вынужденный постельный режим на протяжении столь длительного периода времени оказывается непосильной ношей для организма пожилого человека. Существует высокая вероятность развития пролежней, застойной пневмонии, тромбоэмболии. Именно эти факторы являются причиной высокой смертности.

В настоящее время совершенствуются методы лечения переломов шейки бедра. Одним из них является операция, однако она не всем показана – существуют ограничения, связанные как с возрастом, так и с состоянием больного.

Поэтому решающее значение приобретают вопросы правильного ухода за больным человеком.

Так, риск возникновения пневмонии можно значительно уменьшить, если проводить активные занятия дыхательной гимнастикой. Комплекс упражнений должен подобрать лечащий врач.

Необходимо следить также за перистальтикой кишечника. У человека, который вынужден проводить долгое время в лежачем положении, начинаются запоры. Они вызваны отсутствием как аппетита, так и активных движений. Профилактика запоров – одна из важных частей ухода за больным. Дело не только в том, что запор сам по себе несет массу негативных последствий для здоровья. Задержка стула вызывает дополнительную боль в месте перелома. Поэтому врачи рекомендуют уже с первого дня начинать профилактику  атонии кишечника.

Для этого нужно давать больному продукты, которые вызывают повышенную перистальтику. В его рацион обязательно должно входить значительное количество растительного масла и кисломолочных продуктов. В настоящее время фармацевты предлагают немало лекарственных средств, стимулирующих перистальтику кишечника.

Жизненно важное значение имеет профилактика пролежней. У людей с переломом шейки бедра они появляются, как правило, на крестце и на пятке травмированной ноги.

Как и профилактика запоров, профилактика пролежней также должна проводиться с первого дня.

Самый распространенный и эффективный способ предохранения от пролежней – это частая смена положения. Однако при столь сложной травме поворот на другой бок и даже простое отрывание таза от постели весьма проблематично и болезненно. Кроме того, часто боль от пролежня незаметна на фоне боли в области перелома.

Для предотвращения появления пролежней необходимо смазывать кожу на крестце подсушивающими мазями, например, цинковой, и присыпать присыпками. Как можно чаще следует менять постельное белье, не допуская того, чтобы оно становилось влажным.

Очень большую пользу способен принести массаж. Ему под силу справиться с застоем крови в больной ноге. Это весьма важно, так как застой крови неизбежно приводит к боли. Показан легкий, расслабляющий массаж, поглаживания от стопы к телу. Крайне желательно придумать какие-либо приспособления, которые помогли бы поднять таз от постели, чтобы крестец немного отдохнул. С этой целью можно использовать надувные круги.

Не менее важно следить за психическим и психологическим состоянием пациента. К сожалению, характер травмы, вынужденная неподвижность, боль и ограниченное пространство самым угнетающим образом воздействуют на психику больного человека. В самом худшем случае может развиться старческое слабоумие, обостряются психические заболевания. У тех, чья психика не столь слаба, тем не менее, может развиться депрессия. Поэтому очень важно окружить больного заботой и вниманием, создать ему максимально комфортную обстановку.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: