Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Питание школьника - вопрос серьезный

01.09.2008
6452

Первые школьные дни неизбежно несут с собой не только радость, но и хлопоты. Поскольку наши дети много времени проводят в стенах школы, неизбежно встает проблема школьного питания. В настоящее время ей уделяется большое внимание, поскольку от правильного питания детей во многом зависит их будущее здоровье, а значит, и здоровье нации. Во многих странах мира принимаются специальные нормативы школьного питания. Так, в Великобритании существует множество сайтов, на которых родителям и учителям рассказывают о том, как организовать питание школьника таким образом, чтобы он получал все необходимые ему вещества.

В нашей стране также уделяется много внимания этому вопросу. Так, с первого октября нынешнего года водятся новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, которые будут действовать во всех учреждениях начального и среднего образования.

Согласно им, в учебных заведениях должно быть организовано как минимум двухразовое горячее питание – завтрак и обед. Для тех, кто посещает группу продленного дня, обязателен полдник. В рацион школьников ежедневно будет включаться мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный.

Под запретом оказались некоторые вредные для детей продукты. Это газированные и энергетические напитки, грибы и приготовленные из них кулинарные изделия, маринованные овощи и фрукты, первые и вторые блюда на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления, макароны по-флотски и с рубленым яйцом, заливные блюда (мясные и рыбные), карамель, арахис, пирожные, торты, консервированные закуски.

Отныне в школах не будут продаваться сладости. Это связано не только с небольшим сроком хранения и плохой усвояемостью, но и с тем, что дети склонны тратить на них те деньги, которые родители выдают им на еду, в ущерб другим, более полезным продуктам.

Как должны родители организовать питание ребенка-школьника?

В первую очередь, необходимо следить за тем, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. Обязателен завтрак. Если ребенок не завтракает в школе, непременно накормите его дома. Завтрак должен быть сытным и калорийным. Идеальное решение – каша.

Всем известно, что правильное питание обеспечивает не только здоровье ребенка, но и его успеваемость. В рационе ребенка ежедневно должны присутствовать блюда, содержащие глюкозу и йод. Именно эти компоненты оказывают положительное воздействие на деятельность головного мозга.

Однако необходимо помнить, что глюкоза в виде сахара или в чистом виде не рекомендуется детям, так как существует риск развития диабета. Самый оптимальный вариант - самостоятельный синтез глюкозы организмом из овощей и фруктов. Поэтому яблоко – самый лучший друг школьника. Старайтесь каждый день давать с собой ребенку пару яблок или груш.

Самый лучший источник йода – это рыба и морепродукты. Таблетки с содержанием йода лучше употреблять только после консультации с врачом. Готовьте не менее двух-трех раз в неделю блюда из рыбы, желательно морской. Она служит источником ценных белков и омега-3 жирных кислот. Все эти компоненты улучшают способность концентрировать внимание, а значит, и усваивать учебный материал.

Медики обращают внимание родителей и на питьевой режим школьника. Дело в том, что мозг человека на 80% состоит из воды. Поэтому даже незаметный на первый взгляд дефицит воды в организме рассеивает внимание, вызывает усталость и головную боль. В связи с этим необходимо давать ребенку с собой бутылочку минеральной воды или сок. В Великобритании, например, детям не возбраняется пить воду прямо на уроке.

Врачи рекомендуют также пять раз в день давать ребенку свежие фрукты и овощи. Перед сном очень полезно выпить стакан кефира, ряженки или йогурта.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


г. Симферопольский б-р, д. 22