Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как жить долго и с удовольствием

12.09.2008
3065

Регулярные физические упражнения и правильное питание способны продлить Вашу жизнь и сделать ее более плодотворной и насыщенной. Однако существует немало других «ноу-хау» для улучшения качества жизни. Их привлекательность в том, что все они необременительны, приятны и разнообразны. Если Вы будете вводить в свой ежедневный «репертуар», Вы почувствуете, что Ваша жизнь стала проще и интересней. И, разумеется, укрепилось здоровье.

Какие же существуют способы продлить свою жизнь?

Смех. Ученые говорят, что ежедневные 15 минут смеха способны прибавить Вам 8 лет жизни.

Секс. Активность, которую мы проявляем во время полового акта, снижает уровень холестерина и разгоняет кровь. Если Вы любите заниматься сексом по утрам, знайте, что именно в это время организм перерабатывает в энергию все лишние калории. Ну и, конечно, гормон счастья эндорфин, вырабатывающийся в процессе занятия любовью, также не будет лишним.

Читая, держите книгу верх ногами. Так Ваш мозг привыкнет реагировать на нестандартные ситуации и успешно справляться с ними.

Ешьте больше помидоров и корнеплодов. Ежедневное поглощение помидоров на 30% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается корнеплодов, то свекла понижает уровень холестерина и риск инсульта, морковь содержит необычайно полезный бета-каротин, а пастернак предотвращает остеохондроз.

Занимайтесь донорством. Установлено, что у мужчин-доноров риск сердечного приступа снижен в 17 раз.

Общайтесь с родителями. Гарвардские медики доказали, что общение с матерью нормализует давление и снимает тревожность.

Танцуйте как можно больше. Все без исключения танцы приносят пользу. Однако сальса – королева танцев. Танцуя этот танец, Вы сожжете минимум 420 килокалорий в час.

Поступайте, как считаете нужным. Не переживайте о том, что подумают про Вас окружающие. Это постоянный источник стресса, а нравиться всем Вы все равно не сможете.

Жуйте хлебные корки. В них находится большое количество прониллазина. Это антиоксидант, препятствующий образованию злокачественных опухолей.

Откажитесь от будильников и других устройств, издающих резкие звуки. Инстинктивно наш организм реагирует на них выбросом адреналина.

Постоянно учитесь. Пусть это будет язык программирования, искусство икебаны или игра на музыкальном инструменте. Узнавание нового держит наш мозг в тонусе и не дает стареть. Недаром существует такая поговорка: «Пока мы учимся, мы молоды».

Слушайте классику. Классическая музыка успокаивает сердце, снижает давление и уровень стресса.

Не забывайте регулярно чистить зубы. Тот, кто пренебрегает этой элементарной гигиенической процедурой, рискует не прожить лишних шесть лет, поскольку в ротовой полости скапливаются бактерии, вызывающие сердечно-сосудистые заболевания.

Соблюдайте оптимальную продолжительность сна. Согласно исследованиям ученых, дольше всех живут те, кто спят по 7 часов в сутки.

Заведите домашнее животное. Ваш питомец не только принесет Вам много радости и веселья, но и снизит уровень стресса и кровяное давление.

Ешьте шоколад. В нем находятся полифенолы, благодаря которым снижается риск заболеть раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Старайтесь каждый день бывать на солнце. 15 минут достаточно для того, чтобы получить суточную дозу витамина D. Он предотвратит диабет и депрессию.

Пейте чай – зеленый или черный. Чайные антиоксиданты улучшают состояние зубов, укрепляют кости и подавляют рост раковых клеток.

Любите и балуйте себя. Медики знают, что любимые занятия так же полезны, как физические упражнения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: