Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Метеочувствительность. Можно ли ее победить?

17.09.2008
5093

Что такое метеочувствительность, знают очень многие люди. Как правило, это те, у кого имеются заболевания сердца, легких, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, суставов. Резкие колебания температуры, влажности, атмосферного давления, скорости ветра и других природных факторов негативно сказываются на их самочувствии. Особенно болезненно воспринимают погодные скачки сердечники и гипертоники. Сосуды то сжимаются, то расширяются, и это может привести к гипертоническому кризу или проблемам с сердцем. Тяжело приходится и тем, у кого больные легкие или бронхи. Пожилые люди в такие дни жалуются на боли в и ломоту в костях.

Кроме того, свой «вклад» вносят магнитные бури, которые случаются с завидной регулярностью. Они замедляют условные рефлексы, угнетающе действуют на центральную нервную систему. Многие люди, особенно немолодые, ощущают усиленное сердцебиение, тяжесть в ногах, ухудшение зрения.

Врачи также заметили интересный феномен: во время магнитной бури изменяются показатели крови. Так, если Вы сдадите анализ крови в день магнитной бури, то показатели гемоглобина и эритроцитов могут оказаться ниже, чем обычно.

Поскольку у людей падает реакция, в дни магнитных бурь случается гораздо больше дорожно-транспортных происшествий, чем в другие дни.

Как же могут защитить свое здоровье люди, склонные к метеопатии?

Вам помогут несложные правила, соблюдение которых станет действенной профилактикой.

Исключите переутомление, особенно если Вы видите, что на улице непогода.

Проводите не менее часа в день на свежем воздухе. Причем это должны быть места, как можно более удаленные от маршрутов общественного транспорта.

Тренируйте сердечно-сосудистую систему. Идеально было бы заняться каким-нибудб видом спорта или хотя бы утренней гимнастикой. Если все же не получается, ходите как можно больше пешком.

Обязательно высыпайтесь. Время, которое Вы отняли от сна, обязательно скажется на Вашем здоровье.

Водные процедуры также способны укрепить Ваш организм: обливание, обтирание, душ и особенно баня. Баня, считают, медики, это идеальное профилактическое средство. Именно там наш организм приучается адекватно реагировать на температурные раздражители.

Обратите внимание на свой рацион. За несколько дней до наступления магнитной бури перед приемом пищи пейте  свежие овощные и фруктовые соки, подсоленную  минеральную воду или воду с лимонной кислотой. В эти дни старайтесь включать в меню богатые углеводами блюда, а последний прием пищи осуществлять за три часа до сна. Вам будут полезны рыба, молоко, морская капуста, горох, фасоль, соя, чечевица. Не пренебрегайте также ягодами и фруктами, богатыми янтарной кислотой. Это крыжовник, вишня, черешня. Печеные свекла и яблоки, а также картофель в мундире тоже пойдут Вам на пользу.

Особенно важно выполнять эти правила осенью и зимой, когда организм наиболее остро реагирует на ненастье и возмущения геомагнитного поля Земли.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2