Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Варикоцеле как причина мужского бесплодия

26.09.2008
11580

Мужское бесплодие – это нарушение репродуктивной функции мужчины, невозможность оставить свой след на Земле. Оно может явиться причиной личной трагедии мужчины, привести к ухудшению отношений со спутницей жизни и даже распаду семьи. Невозможность иметь детей мужчина может воспринимать как личную несостоятельность, и это весьма болезненное для него переживание. Одной из наиболее частых причин возникновения бесплодия является варикоцеле.

Варикоцеле – это варикоз яичковых вен. Он проявляется расширением вен гроздевидного сплетения яичка.

Почему же варикоцеле служит причиной мужского бесплодия?

Расширение вен яичек приводит к целому ряду негативных последствий, которые, в свою очередь, ведут к невозможности иметь детей.

  • Гипертермия (перегрев) яичек. При варикоцеле температура яичек повышается до температуры тела. Поскольку созревание сперматозоидов возможно лишь при температуре 34-35°С, становится понятным, что процесс нормального оплодотворения нарушен.
  • Недостаточное снабжение кислородом. Это ведет к замедлению питания тканей, нарушению обменных процессов. В результате этого созревание сперматозоидов происходит с запозданием.
  • Заброс крови из почечной и надпочечниковой вен. Кровь, попавшая в почки и надпочечники, насыщается гормонами. Их высокая концентрация действует на ткань яичка самым токсичным образом.

Все эти факторы не могут не сказаться на снижении мужской детородной функции.

Симптомы варикоцеле.

Больной может ощущать боли в яичке и тяжесть в мошонке. Расширение сосудов под кожей мошонки может обнаружит уролог при первичном осмотре. Чтобы уточнить диагноз, скорее всего, понадобится ультразвуковое исследование. Проводят также исследование уровня половых гормонов в крови. Прежде чем приступить к лечению, на основании спермограммы врач определяет степень выраженности заболевания.

Следует отметить, что варикоцеле не всегда проявляется болью и чувством тяжести. Довольно часто оно протекает бессимптомно, и мужчина может даже не подозревать о его существовании. Поэтому в тех случаях, когда беременность жены долго не наступает, мужу стоит провериться у врача.

Однако многие специалисты считают, что не следует ожидать того, пока пройдет значительное количество времени и мужчина поймет, что с его детородной функцией не все в порядке. В идеале варикоцеле должно быть обнаружено и вылечено как можно раньше. Чем меньше возраст мужчины во время проведения операции, тем больше шансов на восстановление его детородной функции. Кроме того, существуют данные о том, что оперативное вмешательство улучшает сперматогенез в том случае, если от момента заболевания прошло менее 5 лет.

Лечение варикоцеле производится только хирургическим путем. Хирург производит пересечение расширенных вен, по которым происходит заброс крови в гроздевидное сплетение. Операция может производиться различными методами. Все они достаточно хорошо отработаны и не вызывают затруднения.

После хирургического вмешательства больной, как правило, быстро восстанавливается и уже на следующие сутки может выписываться их стационара.

Как показывает практика, после операции у 66% больных наблюдается заметное улучшение качества спермы. Не менее 45% из них в течение года становятся отцами.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

улица Миклухо-Маклая, 43


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2