Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Витамины. Виды и свойства

01.10.2008
11782

Витамины – это вещества, микроскопические количества которых необходимы для нормального развития и жизнедеятельности человеческого организма. Они играют первостепенную роль в обмене веществ, регуляции процессов усвоения и использования основных веществ – белков, жиров и углеводов. Как правило, витамины в наш организм поступают вместе с пищей. Их усиленное поступление в организм особенно показано при гиповитаминозах и множестве других заболеваний.

В настоящий момент науке известно более 20 природных витаминов.

Какие же это витамины и чем они полезны для нас?

Витамин А. Во многих растениях содержится провитамин А, или каротин, который в нашем организме превращается в витамин А. Он необходим людям, характер работы которых связан с напряжением зрения. Это люди, работающие за компьютером, водители, летчики и так далее. Кормящие женщины также нуждаются в повышенных дозах этого витамина. Недостаток его ведет к нарушению обменных процессов, приостановлению роста, истощению, нарушению функций нервной системы, потере остроты зрения.

Витамин В1 (рибофлавин). Применяется при лечении заболеваний нервной системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, кожных и глазных болезнях, в хирургической и акушерской практике.

Витамин В2 (рибофлавин). Он ускоряет окислительные процессы и нормализует зрение. Воспаление губ, слизистых оболочек рта и языка, потеря аппетита, головные боли, понижение работоспособности может быть связано именно с недостатком этого витамина.

Витамин В6 (пиридоксин). Стимулирует кроветворение, развитие естественного иммунитета, желчеотделение и кислотообразующую функцию желудка. Как правило, заболевания, вызванные нехваткой этого витамина, встречаются не так часто, поскольку он в большом количестве содержится во многих пищевых продуктах. Атеросклероз, болезни печени, почек и желудка, туберкулез и малокровие – вот заболевания, при которых окажется весьма полезным применение витамина В6.

Витамин В15 (пангамовая кислота). Активирует обмен кислорода в клетках тканей, стимулирует функцию надпочечников и способствует восстановлению печеночной ткани. Пангамовую кислоту применяют при болезнях сердца, ревматизме, атеросклерозе и заболеваниях печени, особенно тех, которые возникли на почве хронического алкоголизма.

Витамин РР (никотиновая кислота). При ее недостатке ухудшается аппетит, появляется боль в области желудка, тошнота, понос, резкая слабость, ухудшение памяти. Витамин РР активно используется при лечении атеросклероза, органов дыхания и пищеварения, нервной системы, кожи, глаз, сахарного диабета.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Недостаток витамина С ведет к падению иммунитета, малокровию, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек. Применяется при болезнях крови, суставов, туберкулезе, отравлении ядами, в акушерской и хирургической практике.

Витамин D. Известен своими антирахитическими свойствами. При его недостатке у детей наблюдаются нарушения в развитии зубов и костей, дряблость мышц, отставание в физическом и умственном развитии.

Витамин F. Представляет собой ненасыщенные жирные кислоты – линолевую, линоленовую и арахидиновую, которые содержатся в некоторых растительных маслах и животных жирах. Они обладают противосклеротическим действием, способствуют усвоению жиров, положительно влияют на репродуктивную функцию.

Витамин Е (токоферол). При его дефиците возникают нарушения обмена веществ, тяжелые поражения органов и систем. Препараты витамина Е применяют в онкологии, при заболеваниях нервно-мышечной системы, ослаблении половой функции и гипертонической болезни.

Витамин К. Играет важную роль в процессе свертывания крови, повышает прочность капилляров, способствует прекращению различных кровотечений. Его применяют в неонаталогии, хирургии и стоматологической практике.

Витамин Р. Понижает повышенную проницаемость стенок кровеносных сосудов, вызванную различными причинами. Его назначают при геморрагических диатезах, ревматизме, гипертонии, болезнях печени, глаз, кожи, отравлениях и в акушерской практике.

Следует помнить о том, что бесконтрольное употребление витаминных препаратов недопустимо. Передозировка витаминов ведет к серьезным последствиям и может вызвать тяжелые заболевания. Решить, нуждаетесь ли Вы в тех или иных витаминах, может только Ваш лечащий врач. Он же подберет Вам необходимую дозировку.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6