Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Комнатные растения и наше здоровье

04.10.2008
5559

Многие люди любят украшать свой дом различными растениями. Домашние растения – это красота в доме, это психологическая разгрузка и немалая польза для здоровья. Цветы создают благоприятную атмосферу и хорошую экологию в квартире. Поэтому дом, наполненный зелеными «жильцами», выглядит обустроенным и уютным. Не жалейте времени на уход за домашними растениями, и затраченные на это усилия вернутся Вам сторицей.

Комнатная зелень всегда создает положительные эмоции, а в зимнее время – особенно. Зеленый цвет привычнее всего для органов зрения. Он также оптимален физиологически. Зленная листва на долгое время повышает мышечную работоспособность и препятствует артериальной гипертонии. Более того, за счет расширения капилляров она облегчает мигрень и успокаивает невралгии.

Ученые установили, что, если на человека воздействовать зеленым светом, у него снижается внутриглазное давление, улучшается наполнение артериальных сосудов сетчатки. Все это ведет к улучшению зрения.

Особенно рекомендуется соседство с комнатными растениями тем, чья работа связана со значительным зрительным напряжением. Поэтому располагайте цветы на письменном столе, возле компьютера и в минуты отдыха почаще смотрите на них.

Домашние растения – это наши «легкие». Они очищают и освежают воздух от пыли и вредных примесей, освежают и дезинфицируют его за счет выделяемых фитонцидов.

Они способны уменьшить электромагнитное излучение и снизить негативный эффект от синтетических материалов.

Самым полезным растением является, пожалуй, хлорофитум. Он поглощает вредный для здоровья человека формальдегид, который выделяется из синтетических материалов, и обладает весьма выраженным бактерицидным эффектом. Биологи утверждают, что всего за сутки этот цветок способен очистить воздух квартиры от вредных веществ. Если Вы положите в цветочные горшки активированный уголь, то очистительные свойства хлорофитума значительно возрастут.

В спальне врачи советуют держать герань. Это растение не только уничтожает стафилококки и стрептококки, но и вырабатывает активные вещества, которые способствуют успокоению при стрессах и бессоннице.

Фикус и пестролистная диффенбахия также способны очистить жилое помещение от токсинов и микробов, благодаря своим фитонцидным свойствам. Медики рекомендуют держать это растение в каждой комнате, окна которой выходят на автомагистраль или промышленную зону.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей, следует завести дома такое растение, как лавр. Он известен тем, что выделяет вещества, губительные для вирусов и бактерий.

Повысить влажность в комнате помогут фиалки, папоротники, цикламены. Эти влаголюбивые растения возвращают нам влагу через свои листья.

Не стоит забывать и о таких распространенных комнатных цветах, как кактусы. Особенно полезны виды, имеющие длинные иголки. Они убивают вредные микроорганизмы, а также снижают ионизацию воздуха, которая создается электромагнитным излучением. Поэтому не мешает иметь такое растение поблизости от монитора компьютера или экрана телевизора.

Единственное, о чем предупреждают врачи: старайтесь размещать растения таким образом, чтобы они не препятствовали проникновению в помещение дневного света. Поэтому не уставляйте цветами все подоконники, следите за нормальной освещенностью жилища.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Гамалеи, д. 18


Ленинский проспект, 90