Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Детское питание в баночках. Когда и сколько?

18.10.2008
7970

Ваш маленький человечек уже подрос настолько, что встает вопрос о его прикорме. Это всегда сложный вопрос для молодой матери. В каком возрасте нужно начинать прикорм? Что давать? Сколько? Что лучше – консервированное детское питание или свежие фрукты и овощи? Важно знать ответ на эти вопросы, поскольку от этого во многом зависит здоровье и настроение ребенка.

В каком возрасте малыш должен начинать получать фрукты и овощи?

Педиатры сходятся во мнении, что оптимальный возраст для этого – 5-6 месяцев. Есть мнение, что детям, которые находятся на искусственном вскармливании, можно начинать давать прикорм раньше. Однако это связано не с тем, что «искусственникам» нужны витамины и полезные вещества. Их достаточно в молочных смесях. Дело в том, что организм малыша, питающегося ими, легче приспособится к новой пище в виде овощных и фруктовых пюре.

Какое пюре лучше – баночное или свежее?

Возможно, бабушки безапелляционно заявят: «Конечно, свежее!» Увы, так можно было сказать несколько десятилетий назад. Однако в наше время, когда экология необычайно нарушена, эти рекомендации утратили свою актуальность. Поэтому свежие овощи и фрукты можно использовать для приготовления детского питания только в том случае, если Вы на сто процентов уверены в их качестве. К сожалению, продукты, купленные на рынке, не отвечают критериям качества.

Что касается детского питания, приготовленного в заводских условиях, то у него есть несколько неоспоримых плюсов:

  • Экологическая безопасность;
  • гарантированное отсутствие вредных для здоровья малыша элементов, например, свинца и радионуклидов;
  • специально добавленные витамины;
  • проверка на степень свежести;
  • сбалансированность полезных веществ.

Какое пюре полезнее – фруктовое или овощное?

Безусловно, полезно и то, и другое. Мало того, они достаточно близки по своему составу, по калорийности и по своей энергетической ценности. Однако не следует забывать, что в овощных пюре все же больше растительных волокон, солей и белка. Поэтому они необходимы для детского организма.

Существует небольшой нюанс, который нужно учитывать маме: ребенок охотнее ест фруктовые пюре, поскольку они сладкие. Поэтому прикорм разумнее начинать с овощных пюре, чтобы ребенок привык к ним и ел охотно. Только после этого стоит давать ему фруктовые продукты.

Каким же образом следует вводить прикорм?

Начинаем с овощных блюд. Самые легкие в плане переваривания для малыша овощи – это кабачки, картошка, цветная капуста. Вводить их следует по одному. Во-первых, так снижается нагрузка на желудок ребенка, а во-вторых, Вы сможете определять реакцию его организма на тот или иной продукт.

В овощные пюре хорошо добавлять масло – растительное или сливочное, а также соль. Полезно добавление круп: манки, гречки, риса.

Что делать, если ребенок неохотно ест овощные пюре?

Призовите на помощь все свое терпение и выдумку. Например, овощное пюре можно разбавлять молоком – грудным или искусственным. Если ребенку нравится тыква (поскольку она сладкая), то попробуйте добавить к ней картофельное пюре. Если ребенок отказывается от всех овощей, попытайтесь смешать овощное пюре с фруктовым.

Может ли быть негативная реакция на тот или иной овощ?

К сожалению, это возможно. Причем не всегда она проявляется в виде аллергии. Возможны также такие неприятности, как твердый стул и вздутие живота. Самые опасные в этом плане продукты – помидоры и капуста.

Прикорм фруктовыми пюре лучше начинать с зеленых яблок. Красные яблоки содержат такое вещество, как антоциан, которое может вызвать аллергию. Из этих соображений клубнику, помидоры и цитрусовые стоит давать только детям после года, причем вводить их в рацион следует постепенно, по одному в неделю, чтобы иметь возможность проследить реакцию детского организма.

Постепенно следует давать и тропические фрукты, поскольку любой из них может оказаться аллергеном.

Во фруктовые пюре также полезно добавлять молоко – грудное или молочную смесь. Это не только способствует лучшему усвоению нового блюда, но и полезно тем, что такое блюдо включает в себя различные пищевые вещества. Таким образом, они не только обогащают друг друга, но и имеют высокую энергетическую и пищевую ценность.

 
 
 
 
 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Детские психологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27