Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Если в семье растут близнецы...

10.11.2008
3368

Рождение ребенка – это всегда радость. А если их родилось сразу двое? Одни по-хорошему завидуют молодой матери, другие сочувствуют. Как бы там ни было, двойное материнство несет с собой не только двойную физическую и материальную нагрузку, но и психологические проблемы. Как же нужно ухаживать за близнецами, чтобы их воспитание, кормление и уход за ними был не в тягость, а в радость?

В первую очередь, необходимо разумно организовать свой день. Берегите свои силы там, где это можно. Не отказывайтесь от помощи близких людей. Пользуйтесь бытовой техникой, сведите до минимума работу по дому. Готовьте самую простую еду, которая не требует много усилий и времени.

В уходе за близнецами существует немало моментов, о которых должны знать все родители. В первую очередь, это вопросы кормления и ухода.

Как одновременно «обслуживать» двух малышей?

Самый оптимальный вариант – составьте расписание кормления и старайтесь его придерживаться. Если это не получается, прикладывайте детей к груди одновременно. Хорошо зарекомендовала себя тактика, при которой мать вначале кормит того ребенка, который проснулся первым, а затем будит второго. Не забывайте следить за тем, какой ребенок и сколько поел. Активный малыш может есть за двоих, в то время как второй рискует остаться голодным.

Когда дети подрастут, кормите их одновременно. Пока один ребенок глотает пищу, подносите ложку с едой ко рту второго. Как можно раньше начинайте приучать их к пище, которую они смогут держать в руке самостоятельно. Это может быть печенье, хлеб, вареные овощи и так далее.

Помещайте близнецов в манеж с двух-трех месяцев. Как правило, они с удовольствием играют друг с другом. Следите лишь за тем, чтобы в манеж не попадали тяжелые и острые предметы, ведь дети, сами того не понимая, могут причинить друг другу боль или травму.

Воспитание близнецов имеет массу психологических нюансов и тонкостей. Ситуация их развития психологически уникальна. Они постоянно общаются и наблюдают друг за другом. Их сходство делает их как бы отражением друг друга. Часто создается такая ситуация, когда близнецы замыкаются друг на друге. Им не нужны сверстники, поскольку им хорошо вместе. Как бы ни радовалось родительское сердце, это не слишком хорошо для развития детей. Малыши как бы «варятся в собственном соку», не получая подпитки в виде опыта извне.

Они могут начать говорить на своем собственном языке, используя слова и жесты, понятные только им двоим. В будущем такое поведении может привести к трудностям в обучении. Старайтесь как можно раньше ввести близнецов в круг других детей. Очень хорошо, если у каждого из них появятся свои собственные друзья. В дальнейшем это благоприятно скажется на процессе социализации ребенка.

Часто окружающие умиляются сходству близнецов. У детей может создаться впечатление, что их основная ценность – в одинаковости. Со временем это может привести к психологической зависимости друг от друга, к неспособности ощутить себя как самостоятельную, уникальную личность.

Чтобы избежать подобной ситуации, психологи советуют родителям не увлекаться покупкой одинаковой одежды для малышей. Старайтесь подчеркивать индивидуальность детей. Вы можете, например, покупать им похожую одежду, которая, тем не менее, будет чем-то отличаться – цветом, аксессуарами и так далее. По той же самой причине не рекомендуется давать детям похожие по звучанию имена. Обращайтесь к малышам, не говорите «дети», лучше называйте каждого по имени.

Замечательно, если у каждого из близнецов есть свои собственные хобби и увлечения. Поощряйте их в этом. Это поможет каждому из детей разобраться со своими склонностями и способностями, что в дальнейшем сослужит им неоценимую службу.

Психологи знают, что в большинстве случаев близнецы становятся сильными личностями. Это связано с тем, что они не так сильно зависят от внимания и расположения родителей, как другие дети. Кроме того, они быстрее включаются в совместную деятельность. Как правило, близнецы активны и инициативны, а по отношению друг к другу проявляют искреннюю преданность и великодушие.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: