Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Делать ли прививку?

12.11.2008
5417

Всего пару десятилетий назад вопрос о том, делать прививки или нет, даже не стоял. Вакцинация была строго обязательной и без нее ребенка не принимали ни в школу, ни в летний лагерь, ни в детское дошкольное учреждение. Вакцинацию должны были проходить и взрослые. Однако в наши дни к прививкам относятся без прежней почтительности, а иногда и с опаской. Существует множество мифов и предубеждений против вакцинации.

На какие аргументы опираются противники вакцинации?

Как часто говорится, негативные последствия от прививки могут быть опаснее, чем сами инфекции. Так, в состав многих вакцин входит консервант тиомерсал на основе ртути, который в больших количествах токсичен для нервной системы. Однако применение тиомерсала неуклонно сокращается. К тому же, используется он в очень малых количествах – не более чем одна сотая процента от общей массы препарата.

Некоторые вакцины дают побочные эффекты. Они отличаются для разных препаратов, в зависимости от компонентов, которые в них входят. Как правило, аллергию вызывают дрожжевые белки в генноинженерных вакцинах, или яичный белок в вакцинах, выращенных на куриных эмбрионах. Это может быть сыпь, отек Квинкве, а в самых тяжелых случаях даже анафилактический шок.

Довольно часто бывают такие реакции, как небольшое повышение температуры, болезненность в месте укола, головная боль, ухудшение аппетита, увеличение лимфоузлов, боли в мышцах и суставах.

Иногда реакция на вакцину напоминает легкое течение болезни, для борьбы с которой эта вакцина предназначена.

Как правило, эти реакции непродолжительны и проходят бесследно для организма. Однако существуют и такие грозные осложнения, как отек Квинкве и анафилаксия. Анафилактический шок – это острая аллергическая реакция, которая затрагивает все органы. В наиболее тяжелых случаях она приводит к смерти. К счастью, такая трагическая вероятность ничтожно мала. По оценке американских врачей, она составляет 0,0065 шанса на миллион. Правда, эта вероятность увеличивается в том случае, если человек, получающий вакцину, страдает астмой либо аллергией на какой-либо компонент вакцины.

Отмечается, что иногда анафилаксия вызывается человеческим фактором – так, если медсестра не уделяет должного внимания правилам хранения вакцины либо происходит попадание постороннего вещества в ампулу после ее вскрытия.

Некоторые противники обязательной вакцинации выступают за избирательные подход к введению вакцины. Они предлагают не проводить прививки тем, у кого сохранился защитный титр антител. Однако определение этого показателя – слишком дорогостоящая процедура. Кроме того, она не всегда дает верный результат.

Официальная медицина крайне негативно относится к отказу от прививок. Он грозит возвращением таких забытых или ставшими редкими заболеваниями, как оспа, дифтерия, полиомиелит. Кроме того, во много раз может возрасти заболеваемость различными инфекциями.

От каких инфекций защищают вакцины?

Грипп, вирусные гепатиты А и В, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, сибирская язва, туберкулез, бешенство, столбняк, менингококковая и пневомококковая инфекции и т.д.

Прививки делают как детям, так и взрослым. Особое внимание уделяется беременным женщинам и людям, отправляющимся в страны, неблагополучные по эпидемической картине. Медики настоятельно советуют делать прививки от гриппа во время эпидемий.

Что же следует предпринять тем, кто стоит перед мучительным выбором – проводить вакцинацию или нет?

Решение об этом должно приниматься человеком после тщательного изучения плюсов и минусов данной вакцины, противопоказаний к конкретному препарату и ознакомления с возможным риском.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12