Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как родить ребенка, у которого будут здоровые зубы?

13.11.2008
7390

Не секрет, что в наши дни такое стоматологическое заболевание, как кариес, чрезвычайно распространено. Так, на пятом-шестом году жизни им поражено до 90 процентов детей. Эти цифры весьма беспокоят медиков, поскольку известно, что зубы, пораженные кариесом, являются постоянным источником инфекций, которые впоследствии могут обернуться такими болезнями, как сепсис, остеомиелит, ревматизм и другие.

Современная медицина знает, что причины стоматологических заболеваний формируются еще до рождения ребенка и в первые годы его жизни. А это значит, что будущая мать может многое сделать для того, чтобы ее малыш мог похвастаться здоровыми зубами.

Прежде всего, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Соблюдение режима дня;
  • правильное питание;
  • отсутствие осложнений во время беременности.

Беременная женщина должна как можно чаще бывать на свежем воздухе, поддерживать себя в хорошей физической форме и следить за своим питанием.

Особенно важны пятый и последние три месяца беременности, когда происходит закладка зачатков молочных зубов, а затем интенсивная минерализация коронок временных зубов и закладка зачатков постоянных зубов у будущего ребенка. Поэтому, начиная с одиннадцатой-двенадцатой недели беременности, женщина обязательно должна принимать витаминные препараты, а за два месяца до родов – еще и витамин D.

Будущая мать должна помнить о том, что кариес является одним из факторов, который в дальнейшем ведет к развитию кариеса у ребенка. Это связано с тем, что в период токсикоза у женщины снижается аппетит, нередко наблюдаются тошнота и рвота. В результате плод не получает всех необходимых ему веществ. Кроме того, токсикоз – это следствие нарушения обменных процессов в женском организме.

Вот почему необходимо нейтрализовать нежелательные последствия токсикоза для будущего ребенка. Как правило, медики назначают не только витамины, но и глицерофосфат кальция. Его принимают в виде гранул по половине чайной ложки один раз в день либо по 2-3 таблетки в день. Глицерофосфат кальция содержит в себе и кальций, и фосфор.

Однако наиболее решающий фактор профилактики кариеса у будущих детей – это правильное питание матери.

Какие же существуют правила питания беременной женщины?

  • Питаться не менее четырех раз в день с перерывами между приемами пищи не более 4-4,5 часов.
  • Пища должна быть разнообразной. В рацион должны в обязательном порядке входить овощи и фрукты, а также растительные жиры и животные белки. Крайне важно употребление таких продуктов, как молоко, рыба яйца и мясо.
  • В день беременная женщина должна получать 1,5 г кальция, 2,5 г фосфора, 3 мг фтора, 2,5 мг витамина В1. Все эти элементы содержатся в капусте, свекле, грецких орехах, мясе криля, морской рыбе, морской капусте.

Большое значение для здоровья зубов ребенка имеет и характер его вскармливания на первом году жизни. Существует такая закономерность: чем дольше ребенок вскармливается женским грудным молоком, тем меньше проблем с зубами у него возникает в дальнейшем. Дело в том, что материнское молоко в значительной степени предохраняет ребенка от рахита. Как известно, при этом заболевании вследствие недостаточного отложения солей кальция и фосфора нарушается нормальное строение костной ткани. Грудное молоко характеризуется идеальным соотношением этих солей. Кроме того, с материнским молоком малыш получает и столь необходимый для здоровья зубов фтор.

Для того, чтобы грудное молоко как можно больше способствовало здоровью зубов ребенка, женщина должна придерживаться того же рациона, что и во время беременности. Она должна получать полноценную пищу 5-6 раз в день. При этом жидкости в виде молока, чая, соков, компота и бульона должно быть не более двух литров в сутки.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


Ленинский проспект, 90