Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гипертрофия небных миндалин

26.11.2008
11896

Это заболевание чаще всего встречается у детей. Взрослые им болеют крайне редко. Более того, с возрастом у ребенка происходит уменьшение гипертрофированных небных миндалин. Как говорят в народе, ребенок «перерастает» эту болезнь. Тем не менее,  пускать на самотек заболевание и относиться к нему легкомысленно не стоит.

Что же такое гипертрофия небных миндалин?

Это чрезмерное увеличение их объема. Часто бывает, что оно сочетается с гиперплазией других миндалин, в частности носоглоточных.

Причины, по которым возникает это заболевание, пока не выяснены окончательно. Однако врачи могут со всей определенностью заявить, что существует наследственная предрасположенность. Если у родителей в детстве часто отмечалось увеличение миндалин, то существует большая вероятность того, что у ребенка будет наблюдаться то же явление.

Кроме того, без сомнения, на заболеваемость гипертрофией небных миндалин влияют частые простуды ребенка и общая ослабленность его организма.

Какими симптомами сопровождается гипертрофия небных миндалин?

Наиболее характерным является храп ребенка во время сна. Если миндалины сильно увеличены, малыш может разговаривать хриплым, осипшим голосом, как во время ангины. Иногда отмечается кашель. В наиболее тяжелых случаях ребенок плохо спит, поскольку ему тяжело дышать.

Будучи увеличенными, миндалины занимают своим объемом часть глотки. В зависимости от того, какую именно часть, и различают различные степени этого заболевания, каждая из которых требует своего лечения.

Так, гипертрофия первой степени – наиболее легкая форма болезни. Миндалины при ней увеличены не сильно и воспалительные явления, как правило, отсутствуют. Рекомендуется общеукрепляющее лечение, полноценное витаминизированное питание. На помощь Вам придут рецепты народной медицины.

Что она рекомендует в таких случаях?

  • Необходимо полоскать горло растворами фурациллина, соды, отварами трав.
  • Смазывайте миндалины 3%-ным раствором колларгола.
  • Хорошо смазывать их также прополисным маслом, которое готовится следующим образом: прополис мелко растолочь, смешать с нагретым растительным маслом и выдержать на водяной бане 2-3 часа.

Для того, чтобы не было рецидивов болезни, врачи настоятельно советуют закалять ребенка. Если есть возможность, летом следует отдохнуть на курортах Черноморского побережья. Свежий соленый воздух и морские купания способны совершить чудо.

Однако, к сожалению, существует и тяжелая форма гипертрофии небных миндалин. В этом случае миндалины чрезвычайно увеличены и занимают значительный объем глотки, что препятствует нормальному дыханию и прохождению пищи. Порой бывает так, что миндалины практически смыкаются друг с другом.

В таком случае врачи рекомендуют хирургическое лечение: так называемую тонзиллотомию. Эта операция заключается в подрезании небных миндалин. Как правило, ее делают одновременно с удалением аденоидов, разращениями которых часто сопровождается гипертрофия небных миндалин.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

переулок Расковой, 14/22


Ленинградский проспект, 67к1