Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое искривление носовой перегородки?

27.11.2008
15271

Отоларингологи знают, что искривление носовой перегородки – довольно частое явление. Причем больной, как правило, не подозревает о его наличии, особенно если степень деформации небольшая. В этом случае диагноз ставится только во время осмотра ЛОР-врачом. Тем не менее, в более сложных случаях деформация носовой перегородки может оказывать заметное влияние на состояние здоровья человека.

Чем же грозит искривление носовой перегородки?

Значительная деформация проявляется в виде затруднения, а иногда и отсутствия дыхания через один и даже два носовых хода. При нарушении нормальной вентиляции в носовых полостях создаются благоприятные условия для развития микроогранизмов. По этой причине хронический насморк – практически обыденное явлений для людей с искривлением носовой перегородки. Нередко наблюдается хроническое воспаление слуховой трубы и барабанной полости, а также придаточных пазух носа. Деформация перегородки провоцирует также возникновение вазомоторного ринита.

Что способствует искривлению носовой перегородки?

Чаще всего это следствие травмы носа – перелома или ушиба. Иногда травма, послужившая причиной деформации, бывает настолько незначительной, что человек даже не помнит о ней. У малышей возникновение искривления связано с родовой травмой, полученной при прохождении головки плода по родовым путям, а также при наложении щипцов. Носовая перегородка деформируется у детей в том случае, когда они имеют привычку спать на одном и том же боку, плотно прижимая нос к подушке, поэтому родителям стоит следить за тем, как спит их ребенок. Реже всего искривление носа бывает проявлением аномалии развития лицевых костей черепа.

Носовая перегородка может быть искривлена в ту или иную сторону. Достаточно редко встречается S-образное искривление. На поврежденной части носовой перегородки часто обнаруживают хрящевые либо костные утолщения, напоминающие гребень или шип.

Незначительные искривления носовой перегородки не рассматриваются как патология. Особого лечения при них не требуется.

Тем не менее, отоларингологи рекомендуют время от времени делать промывания носа. Это необходимо для того, чтобы удалить из носа слизь, пыль и содержащуюся в них флору.

Иногда бывает, что у детей деформация носовой  перегородки в какой-то мере уменьшается. Это связано с продолжающимся ростом костей черепа.

Если у больного имеется сильная деформация носовой перегородки, ему могут грозить такие неприятные и опасные для здоровья явления, как отсутствие носового дыхания, воспаления придаточных пазух носа, слуховых труб, носоглотки и так далее. В таком случае показано хирургическое лечение. Однако эту операцию нельзя проводить ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет. Исключением могут быть особые противопоказания.

Если человек по каким-то причинам не может решиться на операцию, показаны промывания слабым раствором соды и солевыми растворами, которые снимают отек слизистой оболочки носа. Полезны также промывания настоями и отварами трав, обладающими противовоспалительным действием. Благотворно влияет на состояние больного закапывание в нос растительного масла – оливкового, подсолнечного, кукурузного.

При любой степени искривления носовой перегородки требуется консультация врача-отоларинголога.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

переулок Расковой, 14/22


Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 20