Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ахалазия пищевода, или кардиоспазм

05.12.2008
10505

Кардиоспазм, или ахалазия пищевода, является нервномышечным заболеванием оболочки пищевода. Чаще всего оно наблюдается у молодых людей и у людей среднего возраста. Как правило, первые приступы заболевания настигают больного в возрасте от двадцати до сорока лет. Пол человека значения не имеет – кардиоспазм с одинаковой частотой возникает как у мужчин, так и у женщин.

В настоящее время медики не могут уверенно ответить на вопрос о причинах возникновения кардиоспазма. Известно, что большую роль играет нарушение функций блуждающего нерва, которое обеспечивает перистальтическую активность пищевода и раскрытие кардиального отверстия. Возможно, что ахалазия пищевода является врожденным заболеванием.

Механизм болезни заключается в том, что кардиальное отверстие, которое соединяет пищевод и желудок, перестает рефлекторно расширяться при глотании. Следовательно, пищевые массы перестают поступать из пищевода в желудок.

Именно это приводит к возникновению характерных для кардиоспазма симптомов, к которым относятся:

  • Боль за грудиной,
  • отрыгивание,
  • пищеводная рвота.

Из-за регулярных сложностей с приемом пищи у больного со временем развивается физическое истощение.

Постепенно больной замечает, что не в состоянии даже проглотить сухую или плохо пережеванную пищу. Каждую порцию еды он вынужден запивать большим количеством жидкости. Однако это не помогает: пища все равно задерживается в пищеводе. Происходит срыгивание этой пищи вместе со слизью и слюной.

Пищеводная рвота наблюдается в основном ночью. Утром больной обнаруживает на подушке остатки пищи, слизь и слюну. Это достаточно опасно, поскольку существует опасность задохнуться рвотными массами. Кроме того, у пациента развивается аспирационная пневмония. Постоянное присутствие пищи в пищеводе и хроническое раздражение слизистой пищевода возникает хронический эзофагит.

Больные ахалазией пищевода находятся в группе риска по раку пищевода.

Неприятным и болезненным явлением выступает также боль за грудиной. В основном она начинается ночью, причем не имеет значения – пуст пищевод или переполнен.

Какие методы лечения применяют при кардиоспазме?

Лечение может быть как консервативным, так и оперативным – проводится расширение кардии.

Однако перед тем, как предложить хирургическое вмешательство, лечащий врач обязательно попробует консервативное лечение.

В первую очередь, это корректировка режима дня и диеты.

Больному рекомендуется питаться часто и небольшими порциями еды. Ужин не должен быть поздним. Ложиться спать сразу после еды категорически запрещается. Во время сна верхняя часть туловища должна занимать более возвышенное положение, чем нижняя.

Диета также имеет большое значение. Все блюда должны подаваться в жидком или протертом виде. Из рациона исключаются острые, кислые и соленые блюда, поскольку пища не должна раздражать слизистую оболочку пищевода.

На ночь пищевод промывают теплой водой или настоем ромашки, освобождая его тем самым от содержимого.

Больному назначаются спазмолитические препараты, такие как атропин и папаверин. Обязательна витаминотерапия. В том случае, если возник язвенный эзофагит, необходимо лечение препаратами кортизона.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. ул. Верхние поля, владение 56, стр.6


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5