Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

КУРИТЕ? Тогда эта статья для Вас!

12.12.2008
7094

Какая самая распространённая болезнь среди лёгочных? Конечно, ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь лёгких (раньше бытовал термин хронический обструктивный бронхит). Любой мало-мальски долго курящий человек страдает этой болезнью. И за болезнь-то не считает! Все курящие кашляют, у многих одышка, а как же иначе? Но это полбеды – сам курю, сам болею. Однако не всё так просто. Хронический бронхит может возникнуть и у людей, которые постоянно находятся рядом с заядлым курильщиком.

Рискуете заболеть

Риск заболевания повышает и затеянный в квартире ремонт, и пересушенный отоплением воздух в квартире, и городской смог, и весьма далёкое от города опрыскивание картофеля дихлофосом, и работа сварщика, и работа химика, и болезни лёгких в роду, да и просто вторая группа крови. Очень часто доктор слышит фразу: "Доктор, всё началось после гриппа (ОРЗ, простуды)".

На первый взгляд кажется, что в Москве людей со здоровыми лёгкими и остаться-то не должно. Но на самом деле всё не так ужасно. Природа заготовила, и с довольно большим запасом, систему защиты лёгких от факторов риска.

Как устроено дыхание?

Немного анатомии на уровне школьного курса. Вдыхаемый нами воздух попадает сначала в полость носа (дышать ртом вредно), где он согревается в носовых ходах, увлажняется и благодаря волоскам, растущим в носу, очищается. (Да-да, даже у самой очаровательной голубоглазой девушки в носу растут волосы). Дальше воздух идёт в трахею и бронхи – своеобразные воздуховодные трубки, ветвящиеся, как дерево. Собственно, и название "бронхиальное дерево" происходит из-за этого ветвления.

Внутренняя поверхность бронха выстлана реснитчатым эпителием. Реснички мало напоминают те, что обрамляют голубые глаза нашей образцовой девушки. Это микроскопические клеточные выросты, находящиеся в постоянном "махательно-круговом" движении. Кстати, любопытно, что реснички людей северного и южного полушарий вращаются в разных направлениях. Как дворник метлой, реснички гонят весь "мусор", попавший в бронхи, обратно. Этому помогает и слизь, вырабатываемая специальными клетками. Она обволакивает микрочастицы пыли и не даёт им проникнуть глубже. Очищенный, согретый и увлажнённый воздух доходит по мельчайшим разветвлениям бронхов до альвеол, где соприкасается с кровеносными капиллярами и где происходит таинство газообмена: кровь получает кислород и отдаёт отработанный углекислый газ, т.е. то самое, ради чего в эволюции возникли лёгкие.

Нарушения в дыхательной системе

Когда эти гармоничные процессы нарушаются? Если частиц дыма так много, что для их удаления требуется всё больше слизи. Тем временем нежные реснички, не выдержав всех ядов, которые вдыхает курящий, гибнут, и частицы дыма остаются в бронхах. Знаете, какой самый действенный способ отучить мальчишку курить? Показать ему в "анатомичке" чёрные от дыма лёгкие курильщика.

Постоянное отравление лёгких дымом сигарет, промышленными выбросами, выхлопом автомобилей, асфальтовыми испарениями и др. приводят к длительному воспалению бронхов (бронхиту), к утрате эластичности лёгочной ткани (пневмосклерозу), частичному разрушению и вздутию ткани лёгких (эмфизема). А это уже серьёзно. Это вторжение в "святая святых" - газообмен. Организму не хватает кислорода. Что в первую очередь чувствует курильщик, решивший заняться спортом? Правильно, подводит "дыхалка". Потом она подводит уже не на водной или беговой дорожке, а на лестнице, на уровне родного третьего этажа. И даже думать не хочется, где она ещё может подвести.

Сколько ужасов описано, а ведь не сказано ещё о раке лёгких, возникающем, слава Богу, реже, чем ХОБЛ. Но в подавляющем большинстве случаев на фоне и на почве ХОБЛ.

Профилактика и лечение

Количество людей, страдающих болезнями лёгких, на Земном шаре неуклонно растёт. Не исключение и наша страна. Москва, как и любой мегаполис, является зоной повышенного риска. Но и пульмонология не стоит на месте. Появляются новые лекарства и новые методы диагностики и лечения. В нашей клинике можно сделать не только анализ крови и мокроты, но и рентгеновское исследование лёгких, функцию внешнего дыхания, а при необходимости и более сложное обследование.

Любое хроническое заболевание течёт волнообразно, обострения сменяются ремиссиями. Задача специалиста пульмонолога – вывести больного из обострения и максимально удлинить период ремиссии. Это реально. Но максимальные успехи достигаются при сотрудничестве врача и пациента.

Каждый пациент должен получить представление о своей болезни, разъяснение её сути на любом желательном для него уровне. В нашей клинике мы раскрываем принципы лечения недуга, обучаем правильному пользованию ингалятором, спейсером, пикфлоуметром, небулайзером, чтобы эффект от лечения был максимальным.

Не занимайтесь самолечением, приходите в СМ-Клинику!

м. Войковская

ул. Космонавта Волкова, 9/2

тел.: 225-50-80

(499) 159-60-01

www.allergology-sm.ru

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Первомайская улица, 42