Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что делать, чтобы не заразиться гриппом в офисе?

22.12.2008
4470

Зима – время ОРВИ и гриппа. Как правило, эти заболевания надолго выбивают нас из колеи. Даже спустя несколько дней после исчезновения температуры и симптомов заболевания мы можем чувствовать себя разбитыми и уставшими. Кроме того, простудные заболевания чреваты различными осложнениями. Поэтому гораздо разумнее предотвратит простуду, нежели испытывать на себе ее негативное действие.

Однако как быть в том случае, если Вы работаете в офисе или в помещении, в котором, кроме Вас, находится еще несколько человек? В этом случае возможность заразиться от заболевшего коллеги достаточно высока. Однако врачи советуют применять комплекс мер, направленный на повышение иммунитета и предотвращение проникновения вирусов в Ваш организм.

Что же предлагают специалисты предпринимать во время эпидемии?

Настойка эхинацеи.

Это достаточно сильное средство, позволяющее избежать вирусных заболеваний. К его достоинствам относятся также отсутствие побочных эффектов и дешевизна. Однако имейте в виду, что для того, чтобы эхинацея надежно защитила Вас от болезни, ее необходимо принимать не менее 10-12 дней.

Корни аира и имбиря.

Эфирные масла, содержащиеся в них, обладают антимикробным действием. Небольшой кусочек корня следует положить в рот и держать его в течение одного-двух часов, время от времени пожевывая. Однако следует иметь в виду, что такой способ профилактики противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, людям с температурой, повышенной кислотностью желудка и страдающим воспалительными заболеваниями кишечника.

Витаминный чай.

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ замените привычный кофе вкусным и полезным витаминным чаем. Ягоды клюквы, малины, черной смородины, шиповника – сухие или заготовленные летом – перетрите, залейте горячей водой и оставьте на ночь, чтобы они настоялись.

Оксолиновая мазь.

Давно известное средство – оксолиновая мазь – продолжает сохранять свою актуальность. Ее защитное действие основано на предотвращении попадания вирусов в организм через дыхательные пути. Кроме того, оксолин уничтожает уже проникшие вирусы.

Герань.

Листья этого растения замечательны тем, что содержат вещества-фитонциды, уничтожающие микробы. Время от времени срывайте листик и, размяв его, подышите его парами. Аналогичным действием обладают такие растения, как хлорофитум и  бегония королевская.

Влажная уборка и проветривание.

Эти несложные и привычные действия помогут Вам уменьшить концентрацию вирусов в воздухе.

«Противопростудное» масло.

Хорошим профилактическим эффектом обладает специально приготовленное масло. Растопите 100 г сливочного масла, снимая с него пену, пока оно не станет прозрачным. Затем добавьте в него молотые специи: корицу, имбирь, кардамон, гвоздику и куркуму. Такое масло нужно небольшими порциями рассасывать во рту: оно согревает и укрепляет иммунитет.

Цитрусовый салат.

Иммунитет также отлично можно укрепить с помощью вкусного и полезного салата из апельсинов, мандаринов и грейпфрутов, заправленных лимонным соком и кориандром. В таком салате содержится много витаминов, растительных белков, витамина С и флавоноидов.

Ионизатор.

Такой прибор, как ионизатор, позволит Вам успешно противостоять любой эпидемии. Пока Вы находитесь в помещении, включайте ионизирующий режим, а когда его покидаете – озонирующий. Озонирующий более эффективно уничтожает микробы, однако спустя полчаса пребывания в комнате, где включен озонатор, может разболеться голова.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: