Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Стоит ли зимой отправляться в теплые края?

29.12.2008
4298

Декабрь и январь – традиционное время поездок к теплым морям под жаркое солнышко. Тот, кто может позволить себе такие поездки, вряд ли от них откажется: ведь это так здорово – убежать от холода и слякоти, суеты и проблем туда, где стоит вечное лето. Однако, собирая чемоданы, мы редко задумываемся над тем, как такая поездка скажется на нашем здоровье.

Что же говорят врачи о зимних турах в лето?

Безусловно, такая поездка имеет немало плюсов. Дело в том, что солнечные лучи и тепло способны эффективно справиться с неизбежными спутниками зимы – усталостью, упадком настроения, сонливостью, депрессией. Бодрость, приподнятое настроение, приток положительных эмоций и ярких впечатлений сделают не напрасными потраченные на путешествие деньги и время.

Особенно полезными будут такие поездки для людей с заболеваниями щитовидной железы, дыхательной системы. «Бархатный сезон» отлично подойдет тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пожилым людям. Для них необычайно полезно будет среди зимы подышать свежим морским воздухом, в котором, как известно, содержится огромное количество минеральных солей.

Однако, принимая решение о поездке, нужно тщательно взвесить плюсы и минусы. А минусы, увы, имеются.

Начнем с того, что для тех же сердечников и астматиков, которым так полезен морской воздух, окажется очень вредным перепад климатических условий. Он может сказаться и на деятельности нервной системы.

За то короткое время, что мы пребываем в других климатических условиях, наш организм не успевает акклиматизироваться, а это чревато простудами и обострением хронических заболеваний.

Не стоит подвергать свой организм таким резким перегрузкам тем, кто в нем не уверен. Иначе Вы рискуете заболеть вдали от дома. Часто также бывает, что, вернувшись из лета в сырую и холодную зиму, человек сразу же заболевает простудными заболеваниями.

Зимой наш организм не настроен на повышенные дозы ультрафиолетовых лучей. Не следует забывать, что они способны принести нам различные аллергические реакции, кожные заболевания и ожоги.

Женщинам также нужно быть начеку: заморское солнце может оказаться слишком агрессивным для нашей кожи. Это значит, что она может стать сухой и обветренной. С другой стороны, жара может заставить ваш организм выделять значительное количество пота, который способствует появлению прыщей, раздражения и засорения пор.

Если Вы отправляетесь в экзотическую страну, где Вас ждет непривычная нам кухня, нужно опасаться непредвиденной реакции организма на чуждую нам пищу. Кроме того, нельзя не учитывать, что наш зимний рацион состоит в основном из блюд с повышенным содержанием углеводов, а в жарких странах, естественно, пища более легкая. Резкая смена диеты влечет за собой не менее резкую смену обмена веществ, а это может быть чревато различными сбоями в организме.

Следует также подумать о том, каким стрессом для Вашего организма будет возвращение домой, как он воспримет резкий переход от тепла к холоду.

Основная рекомендация врачей перед принятием решения о поездке – взвесить свои возможности и учесть все нюансы. Если Вы не опасаетесь за свое здоровье, смело отправляйтесь в жаркие края. Если же у Вас имеются какие-либо сомнения по этому поводу, подумайте над тем, чтобы провести отдых в более близких нам климатических условиях, благо, что в наше время существует множество возможностей для выбора путешествия по душе.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Ярцевская улица, 8