Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как преодолеть эмоциональное давление

05.01.2009
16891

Ситуация, когда кто-то пытается получить контроль над нашими действиями путем осуществления на нас эмоционального давления, не столь уж редка. На нас могут давить родственники, начальство, коллеги по работе и даже друзья. Часто подобные действия со стороны окружающих способны причинить нам настоящую боль, заставить почувствовать себя слабым и униженным.

Иногда такой опыт становится крайне печальным, и последствия пережитого оставляют долго не заживающие раны. Тем не менее, психологи настаивают на том, что преодолеть пережитое не только можно, но и необходимо.

Что же нужно делать для того, чтобы перенесенная Вами ситуация, в которой Вы испытали эмоциональное давление, стала для Вас менее травматичной?

Не сожалейте о случившемся.

Примите как данность то, что произошло. Вы не в состоянии исправить произошедшее. Для того, чтобы двигаться дальше, Вам необходимо принять тот неприятный эпизод, который был в вашей жизни. Приняв его, идите вперед, не оглядываясь на прошлое.

Смените обстановку.

Если есть возможность, съездите куда-нибудь отдохнуть. Если такой возможности нет, сделайте дома небольшую перестановку, выберите другой маршрут для поездок на работу, смените магазин, куда Вы обычно ходили. Сейчас вы нуждаетесь в новых впечатлениях, которые вытеснят неприятные воспоминания.

Поддерживайте свою самооценку.

Человек, стремившийся оказать на Вас давление, в первую очередь стремился снизить Вашу самооценку. Осознав это, старайтесь ее повысить. Вспомните свои успехи, займитесь новым и интересным делом. Знайте, что Вы – уникальная и ценная личность.

Организуйте собственную «группу поддержки».

В нее должны войти люди, которые искренне Вас любят и поддерживают.

Помните: всё зависит от Вас.

Только Вы вправе решать, что Вам делать в жизни. Если по каким-то причинам это делают за вас другие, значит, Вы позволили им так поступать. Проанализируйте свое поведение. Возможно, Вам трудно сказать «нет» или же Вы слишком зависите от мнения окружающих.

Думайте о своих интересах.

Немного здорового эгоизма не помешает. Ставьте на первое место свои интересы. Если вы хотите помочь другому человеку, делайте это не в ущерб себе. Разумеется, если это не близкий родственник.

Меняйте свое отношение.

Если что-то Вас не устраивает в другом человеке, помните о том, что Вы никогда не сможете его изменить. Зато в Вашей власти изменить свое отношение к этому человеку. Если он вам дорог, перестаньте зацикливаться на его негативных чертах, примите их как данность.

Помните, что время лечит.

Эмоциональные раны заживают долго, однако наша психика необычайно пластична, а это значит, что пережитое исчезнет, оставив воспоминания, которые из эмоционально окрашенных быстро перейдут в нейтральные. В самые тяжелые для себя дни помните об этом.

Не торопитесь.

Возможно, вскоре после конфликта Вы захотите продолжить отношения с обидевшим вас человеком. Если есть возможность, постарайтесь этого избежать. Вам необходим какой-то срок для того, чтобы произошла переоценка ценностей. Настройтесь на то, чтобы дать понять Вашему обидчику: то, что произошло, было результатом Вашей временной слабости, которая больше не повторится.

Не перегибайте палку.

Однако не поддавайтесь соблазну ответить агрессией на агрессию. Это вовсе не показатель Вашей силы. Скорее, наоборот. Кроме того, подобные действия ведут к эскалации конфликта, который может иметь негативные для вас последствия.

Как правило, люди, оказывающие эмоциональное давление на нас, это те, с кем мы общаемся практически ежедневно: родители, супруг, начальство. Докажите им, что Вы способны самостоятельно принимать решения и осуществлять задуманное. На такого человека повлиять гораздо труднее. И, разумеется, не отказывайтесь от советов и рекомендаций, которые Вам дают: возможно, в них имеется смысл. Главное, чтобы они не шли вразрез с Вашими желаниями и представлениями.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2