Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Зима. Время следить за весом

10.01.2009
7591

Ни для кого не секрет, что зимой мы значительно прибавляем в весе. Бывает даже, что с наступлением весны, когда приходит время снять надоевшую теплую одежду, мы с трудом втискиваемся в свои летние наряды. Разглядывая в зеркало свою расплывшуюся фигуру и целлюлитные бедра, мы сожалеем о том, что зимой не следили за весом. Однако сожаления не принесут нам никакой пользы. Думать о фигуре, которой летом мы будем поражать окружающих, необходимо уже сейчас.

Почему же зимой мы поправляемся?

Дело в том, что в холодное время года нашему организму требуется больше энергии для того, чтобы согреться. Наиболее простой и необременительный способ получения этой энергии – еда. Поэтому зимой мы, как правило, едим больше и отдаем предпочтение калорийной пище. Такова физиология человека. Если мы обратим внимание на национальные кухни народов мира, нетрудно заметить, что жители северных стран традиционно готовят более насыщенные углеводами блюда, нежели уроженцы юга.

Кроме того, недостаток солнечного света зимой вызывает у многих людей депрессию и чувство усталости. Для того, чтобы поднять настроение, мы начинаем усиленно поглощать любимые блюда.

Не будем забывать и о том, что долгие зимние вечера мы, как правило, проводим перед телевизором, компьютером или с книжкой на диване. Такое времяпрепровождение также способствует поглощению пищи, причем ее съедается намного больше необходимого.

Что же делать для того, чтобы не набрать лишний вес зимой?

Диетологи советуют нам больше времени проводить на свежем воздухе. Это не только прибавит бодрости, но и заставит двигаться, сжигая лишние калории. Поэтому в выходные дни не ложитесь на диван перед телевизором, а отправляйтесь на прогулку.

Как ни странно, сбросить вес нам поможет здоровый крепкий сон. Обязательно ложитесь спать вовремя и хорошо высыпайтесь. Помните, что ночные бдения в интернете не только подрывают наше здоровье, но и способствуют набору лишних килограммов.

Если Вам хочется есть, старайтесь больше пить соки, чай и особенно молоко, в котором много животных жиров, способных дать чувство насыщения.

Разумеется, выбор блюд зимой должен иметь свои особенности.

Американские диетологи в своих недавних исследованиях установили, что в холодное время года необходимо есть как можно больше свежих овощей и фруктов, цельного зерна и бобов. Эти продукты дадут нам энергию и насытят.

Идеальной пищей зимой являются корнеплоды (морковь, брюква, пастернак) и тыква. Они хорошо усваиваются и приносят большое количество энергии, согревая при этом.

Хорошим источником энергии являются также цельнозерновые продукты, такие как гречка, рис, овес, ячмень.

Обязательно следите за тем, чтобы в Вашем рационе было достаточное количество жира. В холодное время года он просто необходим. Его недостаток приводит к дерматитам, стрессам, падению либидо, чувству холода.

Однако жира не должно быть в избытке. Диетологи считают, что нам достаточно одной чайной ложки масла в день, причем это должно быть нерафинированное масло – кукурузное, подсолнечное, оливковое.

Не забывайте о богатых хлорофиллом овощах, имеющих зеленые листья – капусте, салате. Это источник витамина С и кальция. Кроме того, в них содержатся щелочные минералы, которым зимой следует отдавать предпочтение.

Напротив, продукты, содержащие кислые вещества, следует исключить из рациона, поскольку кислота не способствует усвоению кальция, а, следовательно, витамина D.

Какие же продукты нежелательны зимой?

Это щавель, шпинат, помидоры, картофель и баклажаны. Они замедляют усвоение кальция, что не лучшим образом сказывается на здоровье наших костей и зубов.

Следует отказаться также от продуктов, лишенных клетчатки, слишком сладкой, жирной и соленой пищи. Сократите потребление сыров, яиц и красного мяса.

Эти рекомендации позволят вам встретить весну во всеоружии.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5