Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Насморк. Домашние «ноу-хау»

20.01.2009
6530

Насморк – одно из наиболее неприятных проявлений ОРВИ. Ухудшается слух, пропадает аппетит, человек с трудом дышит и не может различать ни запахи, ни вкус пищи. Обильные выделения из носа также никого не радуют. Поэтому не удивительно, что лекарственные средства от насморка пользуются такой популярностью.

Однако не все доверяют аптечным средствам. За долгую историю человечество накопило немало так называемых «домашних» способов борьбы с этим недугом. Они оказываются актуальными и востребованными и в наше супертехнологичное время.

Какие же есть домашние средства при насморке?

Согреваем ноги

Теплые ноги – немаловажный фактор в борьбе с любой простудой и с насморком в частности. Ученые доказали, что они активизируют иммунную защиту организма. Кроме того, тепло улучшает кровоснабжение организма вообще и слизистой оболочки носа в частности.

Поэтому такой популярностью при простудах пользуются горячие ножные ванны. Ноги следует опустить в таз или ведро с водой, температура которой составляет примерно 37 градусов. Затем в емкость постепенно добавляется горячая вода. Чем более горячую воду Вы сможете выдержать, тем лучше прогреется организм.

В качестве альтернативного варианта, способствующего быстрому снятию отека слизистой оболочки можно порекомендовать широко известный способ: насыпать в носки сухой горчицы и лечь в кровать.

Однако следует помнить, что эти способы противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом и трофическими нарушениями.

Капли в нос из лимона с солью

Такое средство популярно в Румынии. Следует смешать сок половины лимона с чайной ложкой соли и 50 г воды. Эту жидкость закапывают в нос. Процедура малоприятная, однако по эффективности с нею мало что сравнится. Солевой раствор способствует снятию отека, а витамин С, содержащийся в лимонном соке, сужает капилляры.

Медики предупреждают, что детям этот способ не рекомендуется, поскольку строение детского уха таково, что слизь через нос может попасть в слуховую трубу, что грозит острым отитом.

Хозяйственное мыло

Удивительный, не слишком известный, но, тем не менее, невероятно эффективный способ. Для него подходит только настоящее, так называемое «советское» хозяйственное мыло. Чуть смочив палец водой, с силой потрите кусок хозяйственного мыла до образования пены. Этой пеной, как мазью, смажьте слизистые оболочки носа. Как правило, после этого человек чихает, а его нос полностью прочищается.

Как и предыдущая процедура, неприятно, но очень эффективно. Смазывать нос следует каждый час-два, в зависимости от степени заложенности носа. Если Вы приступите к «мыльной терапии» как только почувствуете первые признаки насморка, то он у Вас даже не начнется.

Эффект от использования хозяйственного мыла объясняется сосудосуживающим свойством компонентов, входящих в его состав. Кроме того, они способствуют активизации иммунитета.

Смесь яблока и хрена

Зимой и осенью храните в холодильнике корень хрена. Почувствовав недомогание, натрите на терке хрен и яблоко. Добавьте туда по вкусу сахара. В день съедайте несколько ложек этой смеси. Она способствует устранению насморка. В хрене содержится множество фитонцидов, которые называют «природными антибиотиками». Они легко уничтожают как бактерии, так и вирусы и даже грибы.   

Ингаляции

При простуде многие из нас стараются делать ингаляции с лекарственными травами – ромашкой, календулой, эвкалиптом. Можно использовать также ментол и камфору.

Безусловно, после ингаляции Вы сразу же почувствуете облегчение дыхания. К тому же эта процедура полезна в том случае, если  у Вас бронхит либо трахеит.

Возможно, в Вашей семье имеются свои «ноу-хау» при лечении насморка. Это неудивительно: в течение жизни каждый человек много раз сталкивается с этим недомоганием, поэтому очень важно уметь облегчать свое состояние, чтобы болезнь не выбивала нас надолго из колеи.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1


г. Симферопольский б-р, д. 22