Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как уберечься от венерических заболеваний?

26.01.2009
3862

Заболевания, передающиеся половым путем, имеют своей причиной незащищенный сексуальный контакт – как вагинальный, так и оральный, и анальный. В настоящее время уровень заболеваемости ими весьма высок. Поскольку ЗППП – весьма неприятные болезни, имеющие множество побочных явлений, становится очевидным, что большое значение имеют методы профилактики.

Врачи-венерологи неоднократно повторяют, что самое лучшее средство, способное уберечь нас от серьезных неприятностей – это верность одному партнеру. Однако столь идеальные отношения, к сожалению, встречаются крайне редко. Поэтому необходимо помнить о некоторых мерах предосторожности.

Старайтесь не вступать в половой контакт с малознакомыми и, тем более, незнакомыми людьми. Впрочем, даже долгое знакомство не является стопроцентной гарантией того, что Ваш партнер полностью здоров. Он может искренне считать, что с ним все в порядке и, тем не менее, являться носителем инфекции.

Поэтому обязательно прибегайте к помощи презерватива. Однако нужно иметь в виду, что он не обеспечивает Вашей полной безопасности. К тому же, некоторые болезни могут передаваться при поцелуе, особенно если имеются повреждения слизистой оболочки рта.

Как следует действовать, если произошел «подозрительный» половой контакт?

Мужчине необходимо помыть руки, помочиться, обмыть при помощи теплой воды и мыла наружные половые органы, промежность и бедра, просушить их, а затем протереть дезинфицирующим раствором.

Затем в мочеиспускательный канал вводится 6-8 капель гибитана либо цидипола. При этом нужно слегка массировать наружное отверстие уретры. После этого обязательно надо сменить нижнее белье и не мочиться в течение двух-трех часов.

Женщина также должна провести туалет наружных половых органов, не забывая про бедра и промежность. Высушенные участки тела нужно протереть салфеткой, смоченной раствором гибитана. Затем необходимо проспринцеваться, используя для этого около 200 мл раствора гибитана.

Такая санобработка должна проводиться не позднее, чем спустя два часа после полового акта.

После случайной связи нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья, чтобы не пропустить первичных симптомов заболевания.

Какие явления должны насторожить Вас?

  • Необычные выделения из половых органов, особенно если они сопровождаются болью, жжением и зудом;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • боль при половом сношении;
  • выпадение волос;
  • появление на теле, слизистых оболочках и коже головы сыпи, язвочек, пятен и так далее.

При появлении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования.

Не стоит обманывать себя надеждами на то, что «пройдет само». Тревожные симптомы могут ослабевать и даже исчезать, однако это не означает, что болезнь прошла. Она затаилась глубоко в организме с тем, чтобы со временем нанести мощный удар по нашему здоровью.

Важно помнить о том, что в данной ситуации недопустимо самолечение. Вам может помочь только специалист. Советы знакомых и сведения, почерпнутые в интернете, способны нанести непоправимый вред, поскольку принятые Вами антибиотики и другие сильные препараты могут смазать картину заболевания и затруднить диагностику. Кроме того, самолечение ведет к тому, что болезнетворные микроорганизмы становятся устойчивыми к воздействию лекарств.

Если у Вас имеются подозрения на заражение венерическим заболеванием, спустя 10-14 дней после случайной половой связи пройдите обследование. Сделанный в это время анализ может показать в мазках трихомонады и гонококки. Если произошло заражение сифилисом, оно также проявится. Однако реакция Вассермана дает достоверный результат только спустя два месяца.

Что касается ВИЧ-инфекции, то ее показывает исследование крови, сделанное только через 3-6 месяцев.

Поэтому задумайтесь еще раз: стоит ли подвергать себя серьезному риску и волнениям ради нескольких минут удовольствия.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: