Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Если малыш отличается упрямством

27.01.2009
5262

Нередко бывает, что родители жалуются на упрямство своего ребенка, который находится в возрасте от одного года до трех лет. Малыш полностью игнорирует просьбы и требования взрослых либо выполняет их с неохотой и с большой задержкой. Он может также выполнять действия, полностью противоречащие тому, что от него ждут родители и воспитатели.

С чем может быть связано упрямство ребенка?

Психологи утверждают, что это естественный этап в развитии маленького человека. Через отрицание ребенок утверждает свою личность. Для многих детей в этом возрасте становится открытием тот факт, что они могут контролировать различные события. И отказ выполнить какую-либо просьбу взрослых является выражением индивидуальности ребенка.

Такое поведение не стоит безжалостно пресекать. В дальнейшем это неизбежно скажется на характере ребенка. Могут проявиться такие черты, как неискренность, негативизм, злоба, нерешительность и многие другие.

Однако на самотек пускать развитие событий также нельзя. В таком случае легко вырастить эгоиста и тирана, считающегося только со своим мнением.

Родители должны найти золотую середину и выработать единую тактику в этом вопросе.

Как должны действовать родители упрямого ребенка?

Прежде всего, помните о том, что упрямство и нежелание слушаться не являются показателем отношения Вашего ребенка к Вам. Это выражение физических и душевных сил и возможностей, которые малыш обнаружил у себя.

Не настаивайте на выполнении ребенком тех требований, которые он не в состоянии выполнить. Например, малыш не может управлять своим желанием спать или аппетитом. Поэтому оставляйте ребенку некоторое «свободное пространство», не давите на него без надобности. Слишком большое количество правил и ограничений, как правило, дает обратный эффект: нервная система малыша не выдерживает такой перегрузки, и его поведение может выйти из-под контроля.

Если Вы собираетесь потребовать от малыша выполнения нелюбимого им действия, предупредите  его заранее. Это даст ему возможность подготовиться психологически и смириться с необходимостью такого действия.

Если же необходимость сделать что-то возникла внезапно, не кричите на малыша. Спокойно и доброжелательно объясните ему, «как взрослому», почему нужно сделать ту или иную вещь немедленно.

Если Вы сочли, что ребенок должен что-либо сделать и это действительно необходимый поступок, будьте тверды и последовательны. Малейшая слабость с Вашей стороны создаст опасный прецедент: в дальнейшем при любом требовании с Вашей стороны малыш будет пытаться добиться своего, что приведет к немалым осложнениям.

Не забывайте хвалить ребенка, если он вовремя выполнил Ваше требование. Хорошо, если Вы покажете ему свою радость по этому поводу. Это позволит малышу увидеть, что он может влиять на Ваше настроение и создаст у него положительную мотивацию.

Когда необходима помощь врача?

Как правило, помощь специалиста не требуется. Решающим фактором в большинстве случаев являются Ваше терпение, мудрость и последовательность. Однако иногда детское упрямство требует обращения к специалисту.

К врачу необходимо обратиться, если:
  • Упрямство и непослушание связаны с начинающейся болезнью. Правильно оцените состояние ребенка: нет ли у него температуры, головной боли, усталости и других симптомов болезни.
  • Вы не в состоянии справиться с капризами и упрямством малыша.
  • Между членами семьи возник конфликт по вопросу воспитания ребенка, и этот конфликт грозит принять самые пагубные последствия.

Специалист поможет Вам определить причину чрезмерных отрицательных реакций малыша. Он оценит Ваши методы управления его поведением и поможет выработать правильную тактику. Возможно, потребуется целый план коррекции поведения ребенка.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

Школьная улица, 49


улица Героев Панфиловцев, 1


переулок Расковой, 14/22