Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как вовремя диагностировать страшное заболевание?

03.02.2009
14528

Статистика неутешительна: к 2010 году онкологические заболевания выйдут на первое место по количеству смертей от болезней. Стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, плохая наследственность – все это ведет к тому, что злокачественные новообразования диагностируются все чаще и чаще. Однако все мы знаем, что вовремя распознанное страшное заболевание возможно вылечить.

В диагностике онкологических заболеваний большое значение имеет анамнез заболевания и жизни. Хорошо собранный анамнез позволяет выявить ранние стадии заболевания, а также предраковое состояние.

Что такое предраковое состояние?

Это группа заболеваний, на фоне которых чаще всего возникают злокачественные опухоли. Так, долго не заживающие трещины слизистой оболочки могут стать отправным пунктом рака языка или губы. Хронические воспалительные процессы в легких способны привести к раку легкого, а эрозий шейки матки – к раку шейки матки.

К сожалению, начальные стадии некоторых форм рака протекают практически бессимптомно, и больные отправляются за врачебной помощью только тогда, когда драгоценное время уже упущено. Например, рак молочной железы на своем начальном этапе представляет собой лишь небольшой узелок, который обнаруживается совершенно случайно.

Поэтому огромное значение имеют регулярные профилактические осмотры. Флюорография, гинекологический осмотр позволяют выявить ранние формы рака легкого, женских половых органов. Профилактические рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта у больных, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, помогают вовремя обнаружить предраковые заболевания и их перерождение.

Когда следует поспешить на обследование?

  • Если имеется наследственная предрасположенность;
  • если у Вас обнаружено одно из предраковых заболеваний;
  • если Вы резко начали худеть;
  • если Вы замечаете какие-то странные симптомы.

Объективное обследование включает осмотр больного, причем особое внимание уделяется лимфатическим узлам. При ощупывании опухоли врач определит ее границы, подвижность, связь с соседними органами и тканями, болезненность и консистенцию.

В диагностике злокачественных заболеваний большое значение имеет лабораторное исследование. На наличие рака часто указывает наличие в выделениях (кале, моче, мокроте) скрытой крови.

Большую роль в установлении злокачественных новообразований играют также рентгенологические исследования – рентгеноскопия, рентгенография и томографическое исследование, которое позволяет получить послойное изображение органа.

Значительное место в онкологии занимают  различные методы эндоскопий: лапароскопия, бронхоскопия, цистоскопия и так далее. Они позволяют не только рассмотреть опухоль, но и взять мазок, смыв, а также произвести биопсию – забор тканей опухоли. Материал, полученный при этом, направляется на микроскопическое исследование.

Применяют также такой метод, как пункция. Пунктаты берут из опухолей, опухолевидных образований, лимфатических узлов, внутренних органов – таких, как печень, селезенка, почки и так далее. Из материала, полученного при пункции, готовится мазок, который высушивают, окрашивают и исследуют под микроскопом.

В том случае, если у врачей имеются подозрения на наличие злокачественных новообразований, следует не позднее чем через десять дней пройти госпитализацию для более детального обследования и начала курса лечения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Онкологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12