Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Почему приходит болезнь?

23.02.2009
7962

Медики все больше и больше склоняются к предположению о том, что наши болезни имеют не только физическое, но и психосоматическое происхождение. Это положение очень важно как для лечения пациента, так и для диагностики заболевания. Разработкой данной проблемы занимаются специалисты по психосоматике.

На чем основаны их предположения?

Врачи-психотерапевты утверждают, что неудачи так называемой ортодоксальной медицины связаны с тем, что она борется с внешними проявлениями болезни, стремясь подавить или устранить их. Между тем, причина заболевания в том, что у человека возникли психоэмоциональные проблемы. Если они достаточно интенсивные, нервная система направляет импульсы в определенные органы, что способствует развитию болезни. Таким образом, традиционное лечение иногда не устраняет причину болезни, а лишь загоняет ее внутрь. Она проникает в подсознание и продолжает свое деструктивное действие.

Что же говорят специалисты по психосоматике по поводу различных заболеваний?

Боль, считают они, это наказание за чувство вины, которое Вы перед кем-то испытываете.

Если болит горло, скорее всего, Вы культивируете в себе чувство обиды. Горло может болеть у детей, которые часто становятся свидетелями родительских ссор.

Кашель может служить формой защиты от какой-то неприятной или пугающей жизненной ситуации.

Аллергия и кожные болезни являются оборонительной реакцией на испытанное чувство страха и перенесенный стресс. Если стресс буквально сотрясает человека, он рискует заболеть фурункулезом.

Болезненность в области шеи свидетельствует о проявлениях упрямства, нежелании взглянуть на ситуацию глазами другого человека, проявить гибкость и терпимость.

Проблемы со щитовидной железой начинаются тогда, когда человек не в состоянии реализовать свой потенциал, когда он вынужден жить не так, как ему хочется, а так, как требуют обстоятельства.

Болезни легких поражают тех людей, которые неосознанно ощущают страх перед существованием.

На сердечно-сосудистую систему самым губительным образом действуют отчаяние, чувства вины и даже неразделенная любовь. Негативно сказывается на ней также стремление идти напролом, не считаясь с окружающими.

Показания артериального давления также могут многое рассказать о человеке. Высокое давление обусловлено сожалением человека о том, что когда-то происходило в его жизни. Низким давлением отличаются люди, комплексующие из-за своей неполноценности.

Если у Вас имеются проблемы с глазами, возможно в Вашем окружении есть что-то, на что Вы предпочитаете закрыть глаза. Боль в ушах возникает как ответ на наше раздражение от услышанного.

Диспепсия, расстройство желудка свидетельствуют о нежелании или невозможности приспособиться к каким-то жизненным обстоятельствам. Систематический страх перед такими обстоятельствами может привести к язве. Постоянное чувство злобы и зависти грозит образованием камней в печени, желчном пузыре и почках.

Лишний вес призван защитить нас от жизненных проблем и неурядиц.

Заболевания половых органов возникают у тех, кто не смог реализовать себя в любовных отношениях.

Болезнями позвоночника проявляется нехватка эмоциональной поддержки. Если же у человека имеется неудовлетворенная потребность в любви со стороны родных и близких. Боль и отеки в ногах начинаются тогда, когда человек не уверен в завтрашнем дне, «нетвердо стоит на земле».

Что касается опухолей, то они говорят о наличии сильного чувства ненависти.

Таким образом, утверждают специалисты по психосоматике, к лечению любого заболевания нужно приступать, предварительно оценив свое душевное состояние. Если Вы сможете избавиться от накопленного Вами негатива, исцеление пройдет успешно.

Тем не менее, следует заметить, что без традиционной медицины все же не обойтись и работа «над собой» не должна становиться альтернативой полноценной врачебной консультации.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 20