Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ушиб. Первая помощь и лечение

25.02.2009
11642

Ушибы, растяжения и разрывы мягких тканей – самые распространенные травмы. Чаще всего они преследуют людей, ведущих активный образ жизни: детей, спортсменов, путешественников. Они могут быть различной тяжести, в том числе и довольно опасными. Поэтому нужно знать, как действовать, если пострадали Вы сами или кто-то из окружающих.

Что же такое ушиб?

Ушиб – это закрытое повреждение мягких тканей, возникающее в результате тупой травмы – падения или удара.

Симптоматика ушиба не вызывает затруднений: это боль, ограничение функции конечностей (если пострадала конечность) и кровоизлияние сосудов (синяк).

Степень кровоизлияния зависти от калибра и расположения поврежденного сосуда. При разрыве поверхностного сосуда возникает видимый кровоподтек, иногда скопление крови – гематома. Если повреждены глубокие сосуды, в первые дни кровоизлияния может не быть, оно проявится позже, когда распространится из мышцы в подкожный жировой слой.

Свежий кровоподтек имеет красный цвет, который обусловлен присутствием гемоглобина. По мере того, как гемоглобин распадается, меняется цвет кровоподтека: он становится синим.

Следует насторожиться, если кровоподтек со временем не синеет, а становится багровым. Это говорит о том, что присоединилась инфекция. В этом случае появляются и другие симптомы: боль, припухлость, повышение температуры.

Иногда бывает так, что кровоизлияние рассасывается не полностью. Тогда на его месте в течение долгого времени остаются плотные участки. Это происходит в связи с тем, что гематомы прорастают соединительной тканью или обызвествляются.

Какая первая помощь необходима при ушибах?

Легкие ушибы обычно проходят без последствий и не требуют особого лечения.

Для облегчения состояния пострадавшего нужно обеспечить ему покой. На место ушиба следует наложить давящую повязку, пузырь со льдом, холодный компресс. Если ушиблена конечность, ей нужно придать возвышенное положение, чтобы ограничить кровоизлияние и уменьшить боль.

Однако ушибы могут быть и более серьезными.

Так, ушибы головы, груди и живота относятся к тяжелым травмам и требуют специального обследования и лечения.

Необходимо учесть и то, что когда врач ставит диагноз «ушиб», он должен исключить перелом либо трещину кости. Поэтому при обширных ушибах в обязательном порядке назначается рентгенологическое исследование.

Как лечатся серьезные ушибы?

Если ушиб обширен, врач назначит наложение шины или гипсовой лонгеты.

Чтобы обширные кровоизлияния рассасывались быстрее, через три-четыре дня после травмы показаны физиотерапевтические процедуры и ванны. Вода в ванне должна быть не горячей, а теплой.

Если в течение нескольких дней после ушиба не восстанавливается функция поврежденной конечности, гематома не рассасывается, а поврежденный участок имеет тенденцию к нагноению, врач может назначить пункцию (прокол) пострадавшей области. От пункции ни в коем случае не следует отказываться. Она проводится специалистом с соблюдением всех правил асептики.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: