Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Начался Великий пост

02.03.2009
4308

Сегодня у православных христиан начался Великий пост. Это особое для всех верующих людей время. Пост держится в память того, как Иисус Христос в течение сорока дней постился в пустыне, очищая свое тело и душу. И сейчас для нас наиболее важным является не механическое соблюдение правил еды, а, как выразился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, "разворот в сторону рая".

Пост – это не диета, напоминают духовные отцы. Это осознание своих грехов, стремление искупить их и совершать праведные поступки. Необходимо изгнать из своего сердца все негативные чувства и мысли, которые, в конечном итоге, отравляют наше собственное существование.

Великий пост будет длиться сорок девять дней – до 19 апреля, когда православный мир будет отмечать Воскресение Христово.

Известно, что самыми строгими неделями поста являются первая и последняя, которую называют Страстной неделей. Во время поста запрещены мясная и молочная пища. Что касается рыбы, то она разрешается только в два дня Великого поста: на Благовещенье, которое празднуется 7 апреля, и в Вербное воскресенье, которое в этом году будет праздноваться 12 апреля.

Как следует питаться во время Великого поста?

Посвятите понедельник, среду и пятницу сухоедению. В этот день Вы должны есть пищу, не подвергавшуюся тепловой обработке: сырые овощи и фрукты, орехи, семечки и так далее.

По вторникам и четвергам разрешается вареная пища: овощи, каша на воде, постные супы, компот из сухофруктов, грибы, бобовые.

В субботу и воскресенье можно готовить пищу на растительном масле.

Что не разрешается в Великий пост?

Мясо, птица, сало, колбасы, яйца, молочные продукты, шоколад. Необходимо резко ограничить потребление соленого, сладкого, жареного, острого и кофе.

Как же относятся к посту врачи?

Они придерживаются различных точек зрения. Одни считают, что посты себя изжили и в условиях современного мегаполиса их придерживаться просто невозможно, а порой и вредно.

Чем вреден Великий пост?

Постная пища не способна обеспечить человека всеми необходимыми веществами, в первую очередь аминокислотами. Человек с ослабленным здоровьем может заработать белковую дистрофию, анемию, дисбактериоз, атеросклероз и другие заболевания.

Кроме того, пост категорически противопоказан пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, детям и людям с острыми или хроническими заболеваниями.

Некоторые специалисты советуют придерживаться неполного поста: например, отказаться от мяса, однако продолжать питаться молочными продуктами и яйцами.

Какие плюсы есть в соблюдении поста?

Постная еда способствует очищению организма от шлаков и токсинов, снижается лишний вес, человеку становится легче отказаться от вредных привычек.

Однако для этого необходимо соблюдение определенных правил.

В частности, в первые дни поста, когда человек чувствует себя хуже обычного из-за начала очищения организма, необходимо каждый день принимать горячий душ, пить фруктовые и овощные свежевыжатые соки, настои таких мочегонных трав, как хвощ и базилик. Эти меры помогут как можно быстрее избавиться от вредных веществ, скопившихся за год в организме. Люди, правильно соблюдающие пост, становятся бодрыми, энергичными, чувствуют прилив сил и легкости.

Питаться во время поста лучше всего два раза в день, причем пища не должна быть слишком вкусной. Необходимо учитывать и тот момент, что  фруктов и овощей сейчас в супермаркетах достаточно много, однако они в основном парниковые, то есть в них в большом количестве содержатся нитраты. Для того, чтобы не отравлять организм, питайтесь такими «простыми» овощами, как картофель, морковь, капуста, свекла и так далее, которые были выращены в прошлом году.

Принимая решение начать поститься, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

улица Клары Цеткин, 33к28


Школьная улица, 49


улица Лётчика Бабушкина, 48Б