Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

У подростка угри. Что делать?

03.03.2009
9387

Мало кто из людей избежал появления угрей. Чаще всего они появляются в подростковом возрасте. Взрослые, как правило, угревой сыпью не страдают. Тем не менее, подростки не утешаются мыслью о том, что когда-нибудь «всё пройдет само». Им хочется быть привлекательными уже сейчас.

Что же такое угри?

Это кожные высыпания, обусловленные воспалением сальных желез. Они образуются вследствие гормональных нарушений, а также усиленного роста волос, который отмечается во время периода полового созревания. Выводные протоки сальных желез закупориваются, а затем инфицируются стафилококком. В результате образуется три вида вульгарных угрей:

  • Белые угри – мелкие прыщики, наполненные гноем.
  • Черные угри – прыщики в виде серо-черных точек. Они представляют собой затвердевший секрет в виде затвердевшего жира и отмерших клеток.
  • Пустулы. Это наиболее тяжелая форма угрей. Она развивается в том случае, когда бактерии пиококки, попавшие в протоки сальных желез начинают усиленно размножаться. Окружающие ткани реагируют на их деятельность воспалением. Кожа вокруг сальной железы краснеет и отекает, становится болезненной. Иногда появляется зуд.

Как правило, вульгарные угри локализуются на лице. Однако нередко они возникают на спине и груди.

Почему нельзя выдавливать угри?

При механическом травмировании выводной проток сальной железы может воспалиться, что приводит к образованию под поверхностью кожи кисты – болезненного уплотнения багрового цвета.

При наличии значительного количества угрей следует обратиться к врачу, который назначит квалифицированное лечение.

Методы лечения угрей делятся на общие и местные. Общее лечение предполагает прием витамина А, поливитаминов. Если заболевание приняло тяжелую форму, показаны антибиотики, стафилококковый антифагин. В наиболее тяжелых случаях применяются стероидные гормоны.

Обязательно назначается местное лечение. Оно заключается в применении препаратов, содержащих перекись бензола. Местно используются препараты, содержащие витамин А. Черные угри лечатся 3%-ным раствором перекиси водорода. Больной протирает лицо смоченным в перекиси ватным тампоном. Его воспалительная реакция очень сильная, врач может выписать мазь, содержащую антибиотики. Курс лечения продолжается не менее 2-3 месяцев.

Большое значение при вульгарных угрях имеет соблюдение гигиены. Больной должен избегать попадания на лицо пыли и грязи. Умываться следует с мылом – глицериновым либо сульсеновым. При умывании необходимо использовать горячую воду. Дело в том, что горячая вода размягчает застывший в протоках сальных желез жир и способствует его быстрому выходу на поверхность.

Два-три раза в день следует протирать места наибольшего скопления сальных желез тампоном, смоченным камфарным либо салициловым спиртом. Можно употреблять также салициловую кислоту в смеси с 2%-ной борной кислотой.

На приеме врач обязательно порекомендует скорректировать свой рацион. Из него следует исключить жирные, копченые и сладкие продукты. Яйца нужно употреблять как можно реже. Предпочтение необходимо отдавать кисломолочным продуктам, а также блюдам из овощей и фруктов. Очень полезно есть овощи и фрукты, не подвергавшиеся тепловой обработке.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Нижняя Радищевская улица, 14/2с1