Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Эти чудесные лечебные масла...

12.03.2009
6006

Лечебные масла широко используются в народной медицине. Это одно из самых древних лечебных средств. Существует огромное разнообразие различных масел, так же как и областей их применения. Лечебное масло не только лечит. Оно дает силы, укрепляет иммунитет, дарит красоту, возвращает молодость. Лечебные масла используются при ингаляциях, для компрессов, растираний, приема ванны, создания кремов и так далее.

Что же такое лечебное масло?

Это масло, приготовленное на основе любого растительного масла (оливкового, льняного, подсолнечного, кукурузного, облепихового и так далее) с добавлением того или иного растительного сырья. В зависимости от лечебных свойств сырья, полученный продукт будет обладать теми или иными свойствами. Часто используются цветки ромашки, календулы, розы, зверобоя, листья шалфея, мяты, эвкалипта, а также такие вещества, как черный байховый чай и перегородки грецкого ореха.

Каковы плюсы в использовании лечебных масел?

  • Они эффективны при лечении многих заболеваний;
  • доступны;
  • просты в использовании;
  • не имеют побочных эффектов.

За счет своей вязкости лечебные масла налипают на слизистую оболочку. Таким образом, они действуют достаточно продолжительное время. Еще одно их важное свойство: масло покрывает пораженный участок микропленочкой, тем самым надежно предохраняя от воздйствия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Кроме того, лечебные масла, как правило, отличаются приятным запахом. Это очень важно в педиатрии. Всем известно, что дети весьма придирчиво относятся не только ко вкусу, но и к запаху лекарства.

Можно ли приготовить лечебное масло в домашних условиях?

Лечебные масла достаточно несложно приготовить в духовке либо на водяной бане. Масло-основу с добавленным в него сырьем кипятят на слабом огне в течение 25-30 минут при регулярном помешивании. После того, как масло готово, нужно, чтобы оно остыло и отстоялось. Затем верхний прозрачный слой сливают и используют, а осадок выбрасывают.

На 30 граммов масла-основы берется половина чайной ложки истолченного в порошок растительного сырья.

Приготовленное лекарственное масло способно храниться продолжительное время. Держать его нужно в прохладном темном месте в емкости с плотно закрывающейся крышкой. Это необходимо для того, чтобы эфирное масло не улетучивалось.

Перед использованием лечебное масло следует встряхивать.

Как следует применять лечебные масла?

Их используют при различных поражениях слизистой оболочки, заболеваниях носа, глотки, половых органов и так далее. При употреблении лечебных масел эффект достигается как воздействием на воспаленную слизистую оболочку масла-основы, так и воздействием других эфирных масел и других веществ, входящих в состав растений.

Например, при аденоидитах очень полезно применять масло с прополисом, ромашкой, мятой, закапывая его в нос ребенку, лежащему на спине. При хронических тонзиллитах маслом смазывается поверхность миндалин и небных дужек. При ларингитах делаются ингаляции с использованием масел.

Перед применением масла слизистую оболочку необходимо очистить от слизи и загрязнений. Это ведет к увеличению терапевтического эффекта. Полость рта и горло нужно прополоскать раствором пищевой соды или хотя бы теплой кипяченой водой. После применения масла нельзя есть и пить в течение получаса.

Если масло будет наноситься на слизистую оболочку носа, его также нужно очистить от слизи и при необходимости использовать сосудосуживающие капли типа галазолина или нафтизина.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Мануальные терапевты в клиниках

Каширское шоссе,д.56


г. Симферопольский б-р, д. 22