Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Простые вопросы для диагностики алкоголизма

14.03.2009
5934

Такое серьезное заболевание как алкоголизм характеризуется, помимо прочего, еще и тем, что больной не отдает или старается не отдавать себе отчета в своей болезни. Он самонадеянно полагает, что не пьет, а лишь время от времени выпивает, «как все», убеждая себя и окружающих, что может «бросить в любое время».

Известно, что алкоголизм – это болезнь, которая ведет не только к ухудшению самочувствия, поражению печени, сердца и других жизненно важных органов. Это заболевание страшно тем, что ведет к распаду личности. Поэтому так важна его ранняя диагностика. И эту диагностику человек может провести сам, честно и прямо ответив на несколько вопросов.

Эти вопросы были разработаны американскими учеными и утверждены Министерством здравоохранения США. Однако они используются во многих странах мира.

Человеку, который потенциально является алкоголиком, предлагается ответить на ряд вопросов:

  1. Пьете ли Вы в одиночку?
  2. Ищете ли повод для выпивки?
  3. Нужна ли Вам частая выпивка лишь для того, чтобы хорошо чувствовать себя и нормально работать?
  4. Чувствуете ли Вы, что неспособны уменьшить объемы потребления спиртных напитков или прекратить выпивку?
  5. Становилась ли Ваша выпивка причиной насилия?
  6. Пьете ли Вы тайком от окружающих?
  7. Чувствуете ли Вы злость или раздражение, если кто-то возражает против того, что Вы пьете?
  8. Поменялись ли Ваши пищевые вкусы?
  9. Перестали ли Вы тщательно следить за своим внешним видом?
  10. Ощущаете ли Вы утром дрожь в руках?

Пять утвердительных ответов на эти вопросы заставляют предположить, что человек находится в «группе риска» и если он еще не является алкоголиком, то очень скоро может им стать.

Существуют общепризнанные симптомы, позволяющие поставить диагноз «алкоголизм». Так, алкоголиком можно назвать человека, который:

  • Испытывает постоянное стремление выпить.
  • Не может ограничить себя в объемах потребляемого спиртного.
  • Испытывает настолько сильную физическую потребность в алкоголе, что отказ от спиртного вызывает появление различных неприятных проявлений, таких как усиленное потоотделение, дрожь в ногах, различные аллергические реакции.
  • Требуется постоянное увеличение дозы спиртного.

Однако в конце прошлого года американский Национальный институт исследований злоупотребления алкоголем и алкоголизма сообщил о том, что его сотрудники нашли один-единственный вопрос, при помощи которого можно определить, насколько далеко зашла зависимость человека от алкоголя.

Этот вопрос формулируется так: «Сколько раз в течение года Вы выпивали в день более нормы?» Норма алкоголя установлена в зависимости от пола опрашиваемого и составляет для женщин четыре порции алкоголя, а для мужчин – пять.

Что является порцией алкоголя?

Это одна рюмка крепкого спиртного напитка  (водки, виски, коньяка), или бокал вина, или стакан пива.

Какой же уровень потребления алкоголя допустим?

Нормой является потребление не более 14 порций в неделю и не более четырех порций в день для мужчин. Что касается женщин, то для них эти цифры снижаются до 12 и 3.

Такой метод диагностики признан наиболее эффективным и удобным, что было подтверждено исследованиями Бостонского медицинского центра.

Следует отметить, что в России около 76% населения регулярно потребляют алкоголь. Средний возраст, в котором употребление спиртных напитков становится постоянным, составляет четырнадцать лет. С 1960 по 1984 год по официальным данным потребление алкоголя резко повысилось – с 4,6 до 10,6 литров чистого алкоголя в год. Напомним, что согласно медицинским канонам опасным рубежом является 8 литров на человека.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27