Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Домашние животные. Нет ли опасности?

24.03.2009
2729

Домашние животные – это, без преувеличения, члены семьи. Мы умиляемся их поступкам, заботимся о них, способны часами рассказывать об их проделках. Однако порой мы ведем себя просто безответственно, подвергая свое здоровье немалой опасности. Иногда мы даже не подозреваем о том, что недуг, долгое время досаждающий нам, может быть следствием нашего слишком вольного обращения с домашним любимцем.

Скажем сразу: проживание животного бок о бок с человеком ничем не грозит только в том случае, если мы выполняем все правила содержания животных и обращения с ними.

Чем же могут быть опасны домашние животные?

Гельминтоз. Практически у всех кошек или собак в разные периоды их жизни бывают глисты. А это означает, что, скорее всего, они есть и у Вас, ведь возможность заразиться этим заболеванием необычайно высока. Поэтому следует предпринимать профилактические меры – мыть руки после того, как Вы  дотрагивались ими до животного или чистили его туалет.

Токсоплазмоз. Это заболевание опасно тем, что поражает лимфоузлы, мышцы и нервную систему. Особенно его должны остерегаться беременные женщины, поскольку очень велика вероятность инфицирования будущего ребенка. Если в дома есть кошка, а Вы планируете беременность, обязательно сдайте анализ на наличие этого заболевания. В случае положительного ответа Вам предложат пройти специальный курс терапии. Уберечься от токсоплазмоза можно, соблюдая те же меры предосторожности, что и для профилактики гельминтоза.

Бешенство. Это острая вирусная инфекция, необычайно опасная для любого живого существа. Она передается через укусы, после чего происходит необратимое поражение ЦНС. Если Ваша собака или кошка гуляют по улице, их могут укусить больные животные. В случае такого инцидента немедленно отведите своего любимца к ветеринару, чтобы он назначил уколы. Помните, что признаки бешенства – это высунутый язык, беспричинная агрессия, неутолимая жажда.

Фелиноз. Это заболевание часто называют «болезнью кошачьей царапины». Она проявляется инфицированием крови, воспалением лимфоузлов и другими неприятными последствиями. Поэтому имейте в виду, что царапины, нанесенные кошкой, могут быть вовсе не безобидными, ведь на когтях часто скапливаются различные микробы.

Орнитоз. Этой болезнью могут заболеть хозяева домашних птиц. Путь заражения – воздушно-капельный. При орнитозе страдают в первую очередь центральная нервная система и легкие.

Список заболеваний, которые можно получить от домашнего питомца, весьма внушителен. Однако это вовсе не означает, что мы не должны держать дома животных. Известно, что они способны украсит нашу жизнь и подарить нам немало приятных минут. Доказано, что хвостатые лекари могут лечить своих хозяев, снимая стресс и даже боль.

Если у Вас дома живет собака, кошка, морская свинка, черепаха или какое-то другое животное, достаточно соблюдать несложные меры предосторожности.

Что необходимо помнить владельцу домашнего животного?

Взяв в дом животное, покажите его ветеринару. Если животное больное, врач пропишет необходимое лечение.

Вовремя делайте прививки своим питомцам. То, что животное не гуляет на улице, не может быть основанием для отказа от прививок, ведь Вы можете принести возбудителей болезней на подошвах обуви.

Запрещается кормить зверей сырым мясом и рыбой. В них могут находиться яйца глистов и различные микроорганизмы.

Тщательно следите за тем, чтобы животные ничего не подбирали с земли и не съедали это.

Откажитесь от привычки брать животное в кровать и целовать его, какие бы нежные чувства Вы к нему не испытывали.

Когда производите уборку, обязательно используйте дезинфицирующие средства, а на руки надевайте перчатки.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: