Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как правильно выбрать игрушки для ребенка?

25.03.2009
4509

Известно, что игра для ребенка – это не столько развлечение, сколько познание мира и себя в этом мире. Играя, малыш развивает свои способности и навыки, впитывает социальные и культурные особенности общества. Психологами неоднократно доказано, что игра – это важное и серьезное занятие. Поэтому имеет большое значение правильный выбор игрушек.

Первые игрушки нужны маленькому человеку уже к концу его первого месяца жизни. Как правило, он уже умеет сосредоточиваться, когда видит что-то интересное. Самое оптимальное в этом возрасте – погремушки, подвешенные на высоте 25-30 сантиметров от глаз младенца. Достаточно двух-трех игрушек. При этом они должны контрастировать по цвету, размеру и форме. Время от времени игрушки следует менять, чтобы освежить восприятие.

В два-три месяца к погремушкам можно добавить любые небольшие предметы, интересные по форме – яркие коробочки, расписные ложки и так далее. Очень хорошо повесить на стене разноцветные воздушные шарики и различные вертушки. В том возрасте у младенца возникает интерес к человеческим лицам, а его любимыми игрушками могут стать куклы. Разумеется, он пока не может играть в них по-настоящему, однако с удовольствием их рассматривает. Особенно интересны ему куклы-неваляшки, издающие мелодичные звуки.

В четыре-пять месяцев у малыша появляются хватательные движения. Поэтому самое время дать ему в ручки погремушку. А после шести месяцев дети любят держать игрушки в руках, греметь ими и пробовать на вкус. Одной из самых любимых забав становится мягкая тряпочка. Следует давать чистые кусочки ткани, которая не линяет.

После семи месяцев малыш все активнее осваивает окружающее пространство. Его все больше привлекают предметы домашнего обихода и кухонная утварь – то есть вещи, которые он часто видит в руках у взрослых. Одно из наиболее частых занятий в это время – вкладывать мелкие предметы в более крупные, закрывать и открывать коробочки, накрывать кастрюли крышками. Не лишайте ребенка возможности проделывать это. Все это необходимая тренировка, которая развивает процессы восприятия малыша и совершенствует его действия.

Годовалый ребенок уже может выполнять достаточно сложные движения. Он учится тащить за собой машинку, толкать перед собой палочку на колесиках, грузить в игрушечный самосвал кубики и песок. Очень полезна в этом возрасте пирамидка.

Не забывайте также играть с малышом в игры, позволяющие ему учиться различать цвет и форму предметов. Это достаточно сложная задача, с которой он сможет полностью справиться только к двум-трем годам. Тем не менее, ребенок начинает ориентироваться в этих признаках.

Интересными для такого малыша игры с матрешками и мячиками, которые можно катать.

В этом возрасте значительно развивается также эмоциональная сфера: детям начинают нравиться мягкие игрушки, а девочки с удовольствием баюкают кукол и зайчиков.

Одним из главных принципов выбора игрушки для годовалого младенца должна быть простота. Сложные и дорогие игрушки, которые движутся, обладают несколькими функциями и состоят из множества деталей, ребенку в этом возрасте не нужны. Чем проще игрушка, тем дольше он будет ею заниматься. Поэтому вместо того, чтобы покупать годовалому малышу железную дорогу или радиоуправляемую машинку, купите лучше деревянную тележку на колесиках. Грузить в нее различные предметы и затем отвозить их – это идеальное занятие для ребенка в возрасте год-полтора.

Кроме того, не стоит усложнять детские игры. Не нужно показывать девочке, как правильно пеленать куклу или демонстрировать мальчику, какие красивые дома можно построить из кубиков. Игра должна доставлять ребенку удовольствие. Поступая так, как кажется правильным ему самому, он не только развивает свои способности и мышление, но и развивается как личность.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Университетский проспект, 4