Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Для чего нужен тайм-менеджмент?

31.03.2009
2832

Жизнь современных горожан настолько плотно спрессована, что за один день мы порой успеваем сделать множество самых разнообразных дел. А сколько не успеваем? У каждого из нас есть масса социальных ролей, предполагающих множество дел и коммуникаций. Все чаще и чаще люди понимают, что самое главное богатство – время.

Время нельзя увеличить. В сутках всегда будет двадцать четыре часа и ни минутой больше. Однако его можно оптимизировать. И тут нам на помощь приходит тайм-менеджмент.

Что же такое тайм-менеджмент?

Это технология управления своим временем, позволяющая успевать сделать многое за определенный промежуток времени. Люди, владеющие этой технологией, способны добиться неизмеримо большего, чем те, кто не имеет о ней никакого понятия.

Основные принципы тайм-менеджмента сформулировал президент США Бенджамин Франклин. В число этих принципов входят:

  • Планирование своего дня;
  • Организация времени;
  • Разделение дел на главные и второстепенные;
  • Методичное следование плану.

Как можно успевать делать все?

Создаем мотивацию.

Хорошая мотивация – это гарантия качественного и своевременного выполнения работы. Создать мотивацию – значит сделать скучное или неприятное дело приятным и необременительным.

Для создания мотивации можно применить технологию «якоря», то есть материальной привязки, которая будет ассоциироваться с конкретным делом и в то же время вызывать приятные эмоции. Это может быть чашечка кофе перед началом рабочего дня, любимая музыка во время уборки комнаты и так далее. Для того, чтобы «якорь» действовал, нежелательно использовать подкрепляющий момент тогда, когда Вы собираетесь заниматься чем-то другим. Например, если кофе Вы пьете перед работой, то во время отдыха лучше пить чай.

Зовем на помощь хаос.

Если перед Вами стоит слишком сложная задача, и Вы еще не разобрались, как именно ее выполнить, не следует брать ее штурмом, выполняя все пункты по порядку. Сделайте вначале простые и понятные действия. Так, садясь за отчет, вначале выполните технические работы, не требующие умственных усилий: заполните «шапку», начертите таблицы и так далее. Это позволит Вам втянуться в работу.

Поощряем себя.

Разбив трудоемкое задание на несколько частей, вознаграждаем себя за выполнение каждой из них. «Бонусы» выбираем в зависимости от своих возможностей и предпочтений, однако они должны быть приятны именно Вам.

С утра едим «лягушек».

«Лягушка» - это неприятное дело, выполнение которого мы постоянно откладываем. Поход в поликлинику, в налоговую, глажка белья, визит к малоприятному человеку – мысли о том, что это нужно сделать, отнимают у нас массу психической энергии и настроения. Возьмите за правило: каждое утро «съедать по лягушке». Вы заметите, насколько легче вам станет дышать, когда уйдут мысли о неприятных делах.

Лепим котлеты из слона.

«Слон» - некое глобальное мероприятие, которое способно занять огромное количество времени. Делим его на множество составляющих – «котлет», которые можно сделать по отдельности. К примеру, затевая ремонт в квартире, не стоит охватывать им сразу всю площадь. Вначале обустраивайте кухню, затем по очереди все комнаты.

Учимся говорить «нет».

Вы постоянно выполняете чьи-то просьбы в ущерб своим делам? Не позволяйте родным и близким тратить Ваше время. Помогать людям нужно только тогда, когда это действительно важно. Уметь отказывать так, чтобы окружающие не обиделись – целое искусство, и им необходимо овладевать.

Составляем план.

Эффективный план составляется тогда, когда мы предварительно делим задачи на две группы:

  • Жесткие – привязанные к определенному моменту времени;
  • Гибкие – не имеющие точного момента выполнения.

«Скелет» плана должны составлять жесткие задачи, а в промежутке между ними мы можем располагать гибкие.

Разумеется, тайм-менеджмент не ограничивается данными принципами, однако даже они способны многое изменить в нашей жизни.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: