Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Почему нужно смеяться как можно чаще

01.04.2009
3182

«Человечество выжило, потому что смеялось». Смысл этого высказывания – в том, что смех имеет оздоровительное значение для общества, помогает разрешить социальные противоречия и сгладить несправедливость. Он придает нам силы и способность преодолевать препятствия. Однако смех может принести пользу и нашему здоровью.

В настоящее время существует целое направление психотерапии под названием гелотология, или, как его чаще называют, смехотерапия. Медики не один раз замечали, как совершенно безнадежные люди выздоравливали после того, как по нескольку часов в день смотрели смешные фильмы и телепередачи. Это дало возможность прийти к выводу, что смех стимулирует нашу иммунную систему.

Оказывается, во время смеха наша гормональная система буквально фонтанирует гормонами счастья – эндорфинами. Они не только обеспечивают нам хорошее настроение, но и продуцируют антитела, которые убивают микробы, вирусы и даже новообразования. Это подтверждено результатами экспериментов: после просмотра кинокомедий в слюне испытуемых обнаружено гораздо большее количество антимикробных веществ, чем у тех, кто не смеялся.

Однако на этом положительная роль эндорфинов не заканчивается. Доказано, что они обладают болеутоляющим действием.

Смех способствует общему оздоровлению, поскольку, смеясь, мы инстинктивно дышим глубоко. Легкие человека, находящегося в состоянии веселья, намного эффективнее обогащают кровь кислородом, который так необходим для нормальной работы сердца и всего организма в целом.

Сокращение мышц живота улучшает работу кишечника, массирует внутренние органы, стимулируя их работу, способствует очистке организма.

Смех называют «убийцей стресса». Он препятствует возникновению и движению  гормонов стресса. Поэтому в нынешнее напряженное время психологи настоятельно рекомендуют находить как можно больше поводов для радости и смеха. Только этим можно спастись от психологических перегрузок. Когда мы смеемся до слез, мы тем самым уменьшаем свое внутреннее напряжение и способствуем выходу из депрессии. Отсмеявшись, мы можем почувствовать, что куда-то ушла усталость и появились новые силы.

Не лишним будет напомнить и о том, что смех делает нас красивыми. При улыбке работают пятнадцать лицевых мускулов, в результате чего увеличивается приток крови к лицу.

В настоящее время существуют несколько направлений смехотерапии, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Классическая смехотерапия. Человек, испытывающий проблемы в каких-то сферах своей жизни, под руководством психотерапевта учится видеть их смешные стороны. В результате проблемы перестают восприниматься как проблемы, больной видит их слабые стороны и пути к их преодолению. Кроме того, уходят обиды, душевная боль и страхи.
  • Йога смеха. Эту систему, которая базируется как на смехотерапии, так и на упражнениях йоги, разработал индийский врач Мадан Катариа. Во время специальных тренингов пациент учится смеяться «просто так», без всякой причины. Удивительно, но человек замечает, что в его жизни начинают твориться настоящие чудеса: ему сопутствует удача и доброжелательное отношение окружающих. Многие проблемы буквально решаются сами собой. Объяснение этому простое: у пациента начинает активно работать правое полушарие, которое отвечает за работу интуиции. Именно она подсказывает верные решения и позволяет оказываться в нужное время в нужном месте.
  • Медицинская клоунада. Довольно распространенный вид смехотерапии на Западе. Специально обученные клоуны поднимают настроение пациентам больниц. Это значительно облегчает состояние больных и способствует их выздоровлению. Особенно полезна такая практика для детей.

В повседневной жизни психотерапевты также советуют нам смеяться как можно чаще.

Утро необходимо начинать с улыбки самому себе. Очень полезно, если Вы начнете хихикать без всякой причины. Спустя некоторое время «искусственный» смех превратится в настоящий, и вы почувствуете, как в организм начинают поступать эндорфины, заряжая Вас бодростью и оптимизмом.

В течение дня также находите любые поводы для того, чтобы посмеяться. Жизнь дарит нам не только поводы для огорчений. Еще больше поводов для смеха. Нужно не проходить мимо них, и тогда наш организм отблагодарит нас здоровьем.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: