Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Это страшное слово «лейкоз»

10.04.2009
17148

Эта болезнь, к сожалению, не щадит ни молодых, ни пожилых. С ухудшением экологии и увеличением патогенных факторов она все больше и больше распространяется по всему миру. Возможно, когда-нибудь ученые найдут более эффективные способы борьбы с этим заболеванием, имя которому – лейкоз.

Что такое лейкоз?

Это злокачественное заболевание относится к группе бластомно-гиперпластических заболеваний крови. Представляет собой многочисленные опухоли, возникающие из кроветворных клеток и поражающие костный мозг. Ткани, участвующие в кроветворении, патологически разрастаются, в организме развиваются патологические очаги кроветворения. Кроме того, кроветворные клетки перестают дифференцироваться в зрелые кровяные клетки.

Отчего возникает лейкоз?

Причины этого заболевания пока не до конца ясны медикам. Выдвигаются различные теории, однако ни одна из них не является полностью убедительной. Тем не менее, известен ряд факторов, способствующих развитию этого заболевания:

  • Ионизирующая радиация;
  • наследственность;
  • воздействие некоторых химических веществ.
Не исключен и вирусный характер этой болезни.

Лейкозы делятся на хронические и острые. Последние характеризуются большей степенью злокачественности. Следует отметить, что острая форма лейкоза не переходит в хроническую и наоборот.

Острые лейкозы проявляются различными клиническими картинами. Больной может страдать от кровотечений различных органов, у него может наблюдаться картина устойчивой анемии. Бывает, что на слизистых оболочках возникают язвенно-некротические поражения.

Однако общими признаками для всех острых лейкозов являются высокая и повышенная температура, общая слабость, боли в конечностях. Могут быть увеличены печень и селезенка, а также лимфоузлы.

К сожалению, прогноз этого заболевания неблагоприятный, поэтому лечение направлено в основном на достижение временного улучшения, которое при помощи особой комплексной терапии стараются сделать как можно более устойчивым. Больному проводят регулярные переливания эритроцитарной массы, назначают гормоны, антибиотики и препараты, способствующие остановке кровотечения.

Наиболее распространенными среди хронических лейкозов являются миелолейкоз и лимфолейкоз.

И для той, и для другой болезни характерна общая слабость, повышенная утомляемость, нарушение аппетита, снижение веса, увеличение печени и селезенки. Поэтому Вы должны быть внимательны к себе и своим близким и при появлении подобных симптомов обязательно обследоваться у врача.

При хроническом миелолейкозе проводят такое же лечение, как при остром лейкозе. В период ремиссии больной получает общеукрепляющие средства, а также витамины, препараты железа, миелобромол и так далее.

Лечение хронического лимфолейкоза симптоматическое. Если же симптомы выражены незначительно, активного лечения не требуется.

Больной должен полноценно питаться. В его рацион обязательно входят белки и витамины. Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать режим дня, не допускать физических и психических перегрузок, проводить санаторное лечение.

Если болезнь прогрессирует, показаны цитостатические и гормональные препараты.

Иногда увеличенные лимфатические узлы сдавливают внутренние органы. В таких случаях проводится рентгенотерапия.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Онкологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2