Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Судороги у детей до трех лет

15.04.2009
13174

Судороги у детей в возрасте  до трех лет всегда доставляют родителям массу тревог и беспокойств. Само зрелище судорожного припадка у малыша заставляет взрослых не на шутку волноваться. Разумеется, беспокойство это вполне оправданное: судороги, как правило, связаны с поражением центральной нервной системы. Однако родители должны знать, как помочь не ребенку, не впадая при этом в панику.

Что такое судороги?

Это непроизвольное сокращение группы мышц, которое обычно сопровождается резкой болью. Судороги начинаются внезапно и могут быстро привести к угрожающему для жизни состоянию.

Каковы симптомы судорожного состояния?

  • Бессознательное ритмичное вздрагивание рук, ног и иных частей тела,
  • Закатывание глаз или непроизвольное частое моргание,
  • Застывание тела на несколько секунд,
  • Состояние, похожее на транс.

После судорожного припадка у ребенка может начаться головная боль, недержание мочи, бессонница. Во время припадка велика опасность прикусывания языка и потери сознания. Также больной может нанести самому себе травму.

Что является причинами судорог?

Необходимо различать судороги новорожденных и судороги более старших детей, поскольку причины в том и ином случае могут быть различными.

У новорожденных детей судороги могут возникнуть в том случае, если инфекция поразила центральную нервную систему; при низком содержании сахара в крови (гипогликемия); заболеваниях обмена веществ; нарушениях состава крови; повышенной температуре; заболеваниях щитовидной железы и так далее.

У более старших детей (от полутора до трех лет) судороги могут быть вызваны инфекциями, не связанными с нервной системой, инфекциями мозга – такими как менингит и энцефалит, травмой головы, отравлением, повышенной температурой, эпилепсией, нарушениями обмена веществ.

Как должны действовать родители во время судорожного припадка?

Действия взрослых зависят от тяжести состояния ребенка. Если ребенок на несколько секунд теряет контакт с реальностью, «отключается», но не теряет сознание полностью, никаких особых мер во время приступа предпринимать не надо.

Если причиной судорог является высокая температура, расстегните одежду на малыше и откиньте одеяло. Чтоб снизить температуру, протрите ребенка губкой, смоченной в теплой воде. Однако не кладите его в ванну.

Не пытайтесь сдерживать ребенка, даже если конвульсии достаточно сильные: приступ Вы все равно не остановите. Тем не менее, внимательно следите за малышом. Если он начинает задыхаться, откройте его рот и, раздвинув челюсти, освободите язык. В случае рвоты положите ребенка на бок, чтобы он не задохнулся рвотными массами.

О том, что у ребенка наблюдаются судороги, вы должны немедленно поставить в известность участкового врача, чтобы он смог установить причину припадков.

Так, если судороги связаны с высокой температурой, это не является серьезным поводом для беспокойства. Однако если они наблюдались при нормальной температуре, врач обязательно назначит электроэнцефалограмму, которая сможет ответить на многие вопросы.

Скорее всего, Вашему ребенку придется пройти различные анализы крови и мочи, которые позволят определить наличие сахара, различных токсинов и соотношение химических веществ и минералов в крови.

Не отказывайтесь от такого обследования, как люмбальная пункция, когда из позвоночника иглой берется проба спинно-мозговой жидкости. Это исследование необходимо для установления диагноза менингита или энцефалита.

Не идите на поводу родственников или знакомых, которые будут отговаривать Вас от проведения необходимых диагностических мероприятий. Помните, что судороги могут быть симптомом достаточно серьезного неврологического заболевания, которое без надлежащего лечения и ухода может крайне негативно сказаться на здоровье и дальнейшей судьбе Вашего малыша.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

Каширское шоссе,д.56


Рублёвское шоссе, 48/1


г. Симферопольский б-р, д. 22