Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что лишает нас сил?

17.04.2009
2686

В последние годы медики все чаще и чаще сталкиваются с жалобами на постоянную усталость, вялость, апатию. Совсем молодые люди, которые, казалось бы, должны быть бодры и неутомимы, с самого утра чувствуют себя разбитыми и неспособными ни на малейшее усилие. Исследователи из разных стран изучают этот феномен. Их изыскания позволили назвать врагов нашей бодрости.

Что же отбирает у нас жизненные силы?

Это наши вредные привычки, отвечают врачи. Таких врагов, которых мы растим сами, насчитывается семь.

Постоянный дефицит сна.

Шесть с половиной часов – такова средняя суточная продолжительность сна современного человека. Всего за сорок лет она уменьшилась на полтора часа, что вызывает крайнюю тревогу у врачей. Многочисленными исследованиями доказано, что систематическое недосыпание ведет к депрессии, упадку сил, раздражительности и ожирению.

Слишком большое потребление кофе и энергетических напитков.

Современный человек живет в таком напряженном ритме, что ему постоянно приходится «подстегивать» свой организм. Самым известным стимулятором является кофе. Многие считают его совершенно безобидным. И совершенно напрасно. Напитки, содержащие кофеин, способствуют обезвоживанию, которое заставляет нас чувствовать усталость. А чувствуя усталость, мы стремимся лишний раз выпить кофе. Таким образом, получается замкнутый круг.

Однако энергетические напитки наносят еще больший вред, чем кофе. Как правило, в них содержится кофеин, женьшень и таурин. Эти вещества моментально наносят удар по печени, сердцу, сосудам и нервной системе. Между тем, бодрящий эффект от таких напитков со временем чувствуется все слабее, поскольку наступает привыкание.

Постоянные диеты.

Ограничение рациона ведет к тому, что в наш организм не поступают многие необходимые нам вещества. Между тем, есть люди, которые в бесплодных попытках похудеть «сажают» себя то на одну, то на другую диету, порой весьма жесткие. Это ведет к тому, что организм постоянно испытывает стресс и, естественно, не может адекватно реагировать на ежедневные нагрузки.

Нехватка свежего воздуха.

Мало кто из городских жителей имеет возможность каждый день хотя бы в течение одного-двух часов дышать свежим воздухом. Причем медики отмечают, что пробежка по загазованной улице не может считаться полноценной прогулкой. Между тем нехватка кислорода заставляет нас чувствовать себя уставшими, поскольку она замедляет обмен веществ.

Для того, чтобы восполнить недостаток свежего воздуха, врачи рекомендуют несколько раз в день дышать, делая глубокие медленные вдохи, а также употреблять кислородные коктейли, которые продаются во многих аптеках.

Хронические боли.

Часто мы предпочитаем терпеть хронические боли, вместо того чтобы посетить врача. Когда боли стихают, мы тут же забываем о них. Между тем, такая политика также ослабляет наш организм. Хронические боли ведут к снижению аппетита и полового влечения, мышечной слабости, а также физическому и умственному истощению. По этой причине нельзя пускать заболевание на самотек, так как рано или поздно оно заставит нас чувствовать себя уставшим и подавленным.

Гиподинамия.

Малоподвижный образ жизни давно стал бичом современных горожан. Как часто мы садимся в транспорт ради того, чтобы проехать одну-две остановки. На работе мы сидим, а дома лежим на любимом диване. Однако такой образ жизни вовсе не помогает нам экономить энергию. Известно, что мышцы, лишенные нагрузки, слабеют, что ведет к быстрой утомляемости.

Таким образом, констатируют врачи, человек, который постоянно жалуется на усталость, должен не столько жалеть себя, сколько думать о смене образа жизни и отказу от устоявшихся привычек. Только это позволит нам вновь начать аккумулировать энергию, бодрость и хорошее настроение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: