Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сердечный приступ. Как помочь самому себе?

21.04.2009
7742

Жизнь, полная стрессов и волнений, ритм большого города, вредные привычки, нездоровый образ жизни… Все это, к сожалению, знакомо огромному количеству людей. Сердечно-сосудистые заболевания все чаще диагностируются у совсем молодых мужчин и женщин. Никто из нас не застрахован от внезапного сердечного приступа, при котором порой важна каждая секунда.

Каковы наиболее распространенные симптомы сердечного приступа?

Боль в лопатке или верхней части живота, которая не проходит в течение длительного периода времени.

  • Нарастающая боль в груди.
  • Ощущение зажатости груди.
  • Одышка, даже если Вы находитесь в состоянии покоя.
  • Чувство изжоги и тошноты.
  • Сильное потоотделение.

Если эти признаки настигли нас, когда мы окружены близкими или хотя бы знакомыми людьми, нет сомнений в том, что они помогут нам. Однако часто сердечный приступ случается, когда человеку некому помочь. Возможно, он находится дома один или едет в автомобиле. Иногда, увы, бывает и так, что человек теряет сознание на многолюдной улице, однако никто к нему не подходит, думая, что это пьяный.

Поэтому так важно уметь оказать самому себе помощь во время приступа. Возможно, тем самым Вы спасете себе жизнь.

Что следует предпринять во время сердечного приступа?

Если Вы управляете автомобилем, немедленно остановитесь: известно немало случаев аварий, которые произошли из-за того, что человек терял сознание за рулем.

По возможности постарайтесь прилечь или хотя бы присесть.

Помните о том, что при сердечном приступе очень легко потерять сознание. Однако у Вас есть буквально десять секунд в запасе. Не медлите – начинайте кашлять.

Кашель должен быть сильным и отхаркивающим, как при легочных заболеваниях. Перед тем, как кашлянуть, делайте глубокий вдох. Цикл вдох-кашель должен иметь продолжительность примерно две секунды. Кашляйте до тех пор, пока сердце не начнет биться более ровно.

Глубокий кашель сжимает сердечную мышцу и способствует лучшей циркуляции крови, а следовательно, и лучшему снабжению сердца кислородом.

После того, как Вам станет лучше, обязательно примите лекарство и вызовите «скорую», Возможно, Вам потребуется госпитализация. Кроме того, необходимо снять кардиограмму.

Однако кашель – это вынужденная мера, своеобразная реанимация. Человеку, имеющему проблемы с сердцем, необходимо заранее подготовиться к возможности приступа и запастись необходимыми лекарствами. Помните о том, что человек, постоянно имеющий при себе валидол или нитроглицерин, имеет гораздо больше шансов остаться в живых, чем тот, кто беспечен. Держите лекарства так, чтобы они всегда были на расстоянии вытянутой руки – в кармане, в ящике тумбочки, на столе, в «бардачке» автомобиля.

Точно так же на расстоянии вытянутой руки должен быть телефон – обильный или стационарный. В случае необходимости у вас есть шансы вызвать «Скорую помощь» или позвонить родственникам.

Одной из спасительных мер для Вас может стать такое необычное средство, как мудра «Спасающая жизнь» - одно из упражнений йоги для пальцев. При признаках дискомфорта в области сердца, изменении сердечного ритма и боли в груди сложите пальцы обеих рук особым образом: подушечкой указательного пальца коснитесь основания большого пальца. Соедините кончики большого, среднего и безымянного пальцев. Мизинец нельзя сгибать и напрягать. В таком положении оставайтесь не менее пятнадцати минут.

Не забывайте и о том, что самый большой враг сердечника – это стресс и волнения. Постарайтесь не нервничать по пустякам. Если же вы разволновались, примите успокоительное, отдышитесь. В таком состоянии лучше всего не выходить из дома и, тем более, не садиться за руль автомобиля.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22