Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Экзема

29.04.2009
7450

Экзема – это неинфекционное заболевание кожи. Оно носит воспалительный характер и имеет аллергическую природу. Экзема характеризуется индивидуальностью своего проявления. Причины ее возникновения и характер протекания у разных больных могут иметь значительные отличия. Однако во всех случаях это заболевание проявляется весьма мучительными симптомами.

Причинами появления экземы могут быть различные факторы:
  • Длительное воздействие таких раздражителей, как соли никеля, хрома, клеи, синтетические смолы и другие химические вещества;
  • воздействие продуктов жизнедеятельности глистов;
  • наличие патогенных микроорганизмов и кандид.

Наиболее подвержены экземе люди, чей иммунитет ослаблен, у кого имеются долго не заживающие раны и язвы, очаги хронической инфекции (тонзиллиты, синуситы, простатит, аднексит, аппендицит, колит и так далее).

Что представляет собой экзема?

Одним из самых важнейших признаков экземы является возникновение на коже множества пузырьков с прозрачным содержимым. Как правило, они локализуются на коже предплечий, кистях рук, на лице, стопах и голенях.

Болезнь начинается с резкой красноты кожи и ее отечности. Особенно досаждает больному сильнейший зуд. Затем на пораженном участке кожи могут высыпать многочисленные пузырьки. Они существуют в течение непродолжительного количества времени, после чего разрываются и обнажают влажную мокнущую поверхность, края которой испещрены так называемыми экзематозными колодцами. Из них небольшими порциями выделяется прозрачный серозный экссудат.

Если лечение проводится правильно и больной выполняет все назначения врача, то мокнущие участки покрываются прозрачными корочками, которые постепенно затвердевают и отделяются, обнажая гладкую поверхность кожи с нежным эпидермисом.

При благоприятном течении заболевания воспалительный процесс постепенно затухает, и со временем кожа вновь приобретает нормальный вид.

Однако острое течение экземы нередко переходит в хроническое. Болезнь характеризуется частыми рецидивами, которые сменяются ремиссиями.

Какое лечение назначают при экземе?

В каждом конкретном случае врач назначает конкретное лечение, учитывая возраст больного, его гормональный фон, наследственную предрасположенность, характер профессии, наличие различных заболеваний, вредных привычек и так далее.

Большое значение имеет и внутреннее, и местное лечение. Оба этих вида терапии дополняют друг друга.

В качестве общей терапии назначаются седативные средства, десенсибилизирующие и антигистаминные препараты, транквилизаторы, витамины. Кортикостероиды применяются лишь в самых крайних случаях – только тогда, когда отсутствует эффект от других лекарств.

Методы наружного лечения весьма разнообразны и подбираются врачом в индивидуальном порядке. Это различные мази, растворы и примочки, призванные облегчить мучительный зуд и способствовать заживлению пораженного участка кожи. Очаги высыпания смазываются растворами метиленового синего и бриллиантового зеленого. На очаги мокнутия накладываются противовоспалительные примочки.

Большую роль для выздоровления больного имеет разумная диета. Необходимо ограничить употребление соли, отказаться от цитрусовых, яиц, острой, копченой и жареной пищи, шоколада, какао и так далее. Врач обязательно порекомендует отказаться от курения и спиртного.

Можно ли избежать заболевания экземой?

Этот вопрос наиболее актуален для людей, чья работа предполагает постоянный контакт с различными аллергенами, синтетическими изделиями, стиральными и косметическими средствами, окрашенными мехами и так далее. В определенных случаях экзему могут вызвать даже комнатные цветы. Поэтому при малейшем подозрении на это заболевание следует исключить контакт с возможными источниками аллергии. Возможно даже, что придется сменить место работы.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


г. ул. Гамалеи, д. 18


Покровское, Центральная ул., д. 27