Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Эндометриоз – болезнь активной женщины

30.04.2009
10157

Ни для кого не секрет, что жительницы современных мегаполисов ведут очень активный образ жизни. Как правило, мы совмещаем множество обязанностей и выполняем несколько социальных ролей. На работе мы стремимся показать себя как отличные специалисты, дома – жены и матери. Кроме того, необходимо уделять внимание внешнему облику и социальным связям.

Однако столь насыщенная и активная жизнь может привести к такому заболеванию, как эндометриоз. Медики отмечают, что с годами количество случаев этого гинекологического заболевания растет. И в этом врачи винят наш сумасшедший ритм жизни.

Именно он заставляет нас забывать о том, что у каждой женщины раз в месяц наступают дни, которые требуют покоя и уменьшения нагрузок. В позапрошлом веке женщины в такой период сказывались больными и несколько дней отлеживались в постели или вели максимально щадящий образ жизни. Конечно, в наши дни такое невозможно при всем желании. Однако вспомните, сколько раз Вы, прибегнув к помощи тампонов, отправлялись на фитнес, дискотеку и в бассейн. При этом Вы не уставали радоваться, что современная женщина не зависит от физиологических проявлений, благодаря современным средствам гигиены.

Тем не менее, Вы были не правы. Оказывается, зависит. И это проявляется со временем.

Все чаще и чаще современные женщины жалуются на болезненные месячные. Нам кажется, что в этом нет ничего особенного, и мы привыкли снимать боль обезболивающими средствами и вновь мчаться по своим делам. Однако боль и дискомфорт при менструации могут быть симптомом эндометриоза, серьезного гинекологического заболевания.

Что же такое эндометриоз?

Это процесс разрастания ткани, которая по своему строению и функциям подобна эндометрию – оболочке матки, отторгаемой во время менструации. Вместе с кровью эндометрий попадает в маточные трубы, где происходит процесс его разрастания.

В результате возникают неприятные ощущения во время месячных. Однако это не самое страшное. Эндометриоз способен привести к бесплодию, к появлению эндометриоидной кисты и другим тяжелым последствиям.

Отчего возникает эндометриоз?

Если раньше эндометриоз диагностировался в основном у женщин позднего среднего возраста и считался следствием осложнений при родах, многочисленных абортов и так далее, то в настоящее время основной контингент больных – женщины репродуктивного возраста - от 20 до 50 лет.

Их болезнь связывается именно с напряженным образом жизни и многочисленными стрессами – то есть с теми факторами, которыми богата жизнь современной деловой женщины. Гинекологи считают, что во время месячных продолжать работать и развлекаться в обычном ритме – просто преступление: ведь организм в такие дни очень ослаблен.

Каковы симптомы эндометриоза?

В первую очередь, это боли циклического характера. Они возникают за несколько дней до начала менструации и достигают своего пика на первый-третий день менструального цикла. Кроме того, для этого заболевания характерны обильные кровотечения и мажущие выделения за несколько дней до месячных и после них.

Как избежать появления эндометриоза?

Врачи советуют кардинально пересмотреть свой образ жизни. Не подвергайте себя стрессам и перегрузкам – физическим, умственным и психологическим. Соблюдайте режим дня. Очень важно хорошо высыпаться и отдыхать, особенно во время критических дней.

Кроме того, медицинские исследования подтверждают, что отличным средством профилактики эндометроиза является применение оральных контрацептивов. С их помощью удается даже вылечить заболевание, если оно не является слишком запущенным. Однако назначить контрацептивы должен врач, который предварительно оценит состояние Вашего здоровья.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


Ленинский проспект, 90