Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Косметика. Правильно ли мы ее храним?

02.05.2009
3543

Кто-то пользуется косметикой больше, кто-то меньше, но у каждой женщины обязательно есть арсенал пудр, помад, лаков и прочих дамских ухищрений. Однако практика показывает, что мало кто из представительниц прекрасного пола следит за сроками и условиями хранения косметики. Между тем, говорят дерматологи, это крайне важно.

Чем грозит нам просроченная косметика?

Увы, но продукция, предназначенная для того, чтобы мы были красивыми, при определенных условиях вполне способна нанести непоправимый урон нашей красоте. Использование косметических средств после истечения их срока годности чревато раздражением кожи, аллергическими реакциями, воспалением слизистых оболочек и другими малоприятными проявлениями.

Между тем, мало у кого поднимается рука выбросить румяна или помаду, которые «еще совсем как новые». Более того, многие дамы не гнушаются разбавлять засохшую тушь или поводку для глаз водой, а крем для лица, все сроки годности которого прошли, использовать как крем для рук.

Этого ни в коем случае делать нельзя, предупреждают косметологи. Разумеется, если Вам хочется оставаться молодыми и красивыми. Помните, что наш внешний вид во многом зависит от качества косметики, которой мы пользуемся.

Как же правильно хранить косметические средства?

На многих кремах написано «Хранить в прохладном темном месте», и мы, не особо раздумывая, ставим их в холодильник. Однако там можно хранить только кислородную косметику и парфюмерию. Все остальные средства боятся холода.

Нельзя держать косметику и в ванной. Частый перепад температур и освещения, а также  высокая влажность приводят к тому, что косметическое средство в лучшем случае быстро становится бесполезным, а в худшем способно нанести вред нашей внешности.

В ванной комнате место только средствам для ухода за волосами, моющим средствам и зубной пасте.

Самое оптимальное место хранения кремов и декоративной косметики – столик в спальне, который следует расположить вдали от приборов отопления и солнечных лучей.

Как правильно использовать косметические средства?

Косметические средства ухаживают за нами, а мы должны немного поухаживать за ними.

  • Никогда не выбрасывайте пластмассовый вкладыш, который находится под крышкой банки с кремом: он защищает крем от попадания в него различных бактерий.
  • С этой же целью после использования косметического средства плотно закрывайте его.
  • Берите крем из баночки не руками, а специально предназначенной для этого лопаточкой.
  • Не реже одного раза в неделю промывайте теплой водой щеточки и кисточки для макияжа. Если этого не делать, на нашу кожу попадут пыль, грязь и болезнетворные микроорганизмы.
  • Возьмите за правило раз в несколько месяцев делать ревизию в косметичке. Помните о том, что срок хранения косметики на водной основе – не более года. После этого она начинает кишеть бактериями.

Срок годности того или иного косметического средства можно прочитать на упаковке. Как правило, производители ставят там две даты – когда оно произведено и до какого времени им можно пользоваться.

Что же делать, если на коже появилась аллергическая реакция?

Довольно часто бывает, что просроченное или неправильно хранившееся средство дало аллергическую реакцию – зуд, высыпания на коже, ощущение стянутости лица и так далее. Как можно быстрее удалите косметику с лица, смыв ее теплой водой, и выпейте антигистаминное средство.

В том случае, если аллергические проявления держатся и на следующий день, немедленно посетите аллерголога.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

г. ул. Гамалеи, д. 18


Ярцевская улица, 8