Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Травмы, полученные на даче. Как помочь себе и близким

09.05.2009
3667

Вот и наступил очередной дачный сезон. Однако не будем забывать, что на даче нас поджидает не только возможность поработать и отдохнуть, но и вероятность получения различных травм. А поскольку до ближайшего врача или травмпункта может быть далеко, то необходимо знать о том, как помочь себе и близким в случае получения травмы.

Какие же неприятные сюрпризы могут поджидать нас на родном земельном участке?

Это могут быть травмы, полученные по неосторожности, по случайности, а также из-за слишком большого рабочего рвения. В любом случае, перед поездкой на дачу вы должны укомплектовать свою дачную аптечку необходимыми медикаментами.

Как помочь себе в случае травмы?

Мозоль на руках.

Это достаточно распространенная неприятность для неопытных дачников, а также для тех, кто только приступает в этом году к обработке участка. Помните о том, что прокалывать мозоль ни в коем случае нельзя. Вы сможете занести серьезную инфекцию. Для того чтобы Вам стало легче, приложите к мозоли листик мяты. Можно также сделать смесь из толченого чеснока и растительного масла. Получившуюся «мазь» нанесите на марлевый тампон и прибинтуйте к больному месту.

Порез.

Если Вы забыли взять с собой йод или зеленку, воспользуйтесь медом. Сделайте раствор из чайной ложки меда и половины стакана теплой кипяченой воды. Этим раствором промойте порез, после чего намажьте его медом и забинтуйте. Порез можно также смазать смолой хвойных деревьев.

Приступ радикулита.

Если у Вас уже случались приступы радикулита, обязательно возьмите с собой на дачу согревающую мазь и теплый шарф или платок. Однако в том случае, если мазь отсутствует, пусть кто-то из близких сделает вам йодную сетку и похлещет Вас молодой крапивой. Поможет также настойка валерианы на спирту. После этого обвяжитесь теплой тканью и полежите.

Кровотечение из носа.

Самый простой способ, не требующих никаких подручных средств, кроме самих рук: если кровь идет из левой ноздри, поднимите над головой левой руку. Правой рукой зажимайте ноздрю. Делайте то же самое, только наоборот в том случае, если кровь течет из правой ноздри.

Инородное тело в глазу.
  • На нижнем веке. Чистыми руками оттяните нижнее веко книзу и краешком носового платка снимите соринку.
  • На верхнем веке. Оттяните веко вперед и книзу и подвигайте его вперед и назад. При этом необходимо смотреть вниз.
  • На глазном яблоке. Наберите в широкую миску кипяченой воды и опустите туда лицо с открытым глазом. Несколько раз поморгайте в воде.
Растяжение связок на ноге.

Наложите тугую повязку от стопы до щиколотки. Приложите к ноге холодный компресс и сядьте, положив ногу на небольшое возвышение. Будьте внимательны. Если боль не проходит, стоит показаться врачу: возможно, у Вас перелом.

Вам поможет намоченное в холодной воде полотенце либо лист подорожника. Можно приложить к ушибленному месту натертую на крупной терке луковицу, завернутую в марлю.

Укус пчелы.

Главную опасность при укусе пчелы представляет не боль, а возможность развития аллергической реакции. Как можно быстрее удалите жало при помощи продезинфицированной иголки. На место укуса положите холодный компресс. Если у Вас имеется склонность к аллергии, сразу же выпейте антигистаминный препарат.

Оказав себе или кому-то из близких первую помощь, постарайтесь избежать осложнений от травмы. Для этого следует понаблюдать за состоянием своего здоровья, а также беречь поврежденное место. Так, после пореза руки работайте только в защитных перчатках.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: