Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Своевременная вакцинация – надежная защита от вируса папилломы

14.05.2009
6156

В последние десятилетия проблема лечения рака шейки матки приобретает все больший отклик у общественности и среди женской части населения. В среднем, рост числа больных раком среди женщин моложе 50 лет составляет 3% в год, а среди женщин моложе 29 лет — 2,1% в год.

В настоящее время известно около 100 разновидностей вируса папилломы человека, 34 из них поражают мочеполовые органы, некоторые обладают онкогенными свойствами. Для борьбы с ними в 2006 и 2007 годах были выведены вакцины, призванные укротить вирус 6, 11, 16 и 18 типов. Необходимо отметить, что перечисленные вирусы могут послужить причиной заболевания не только раком шейки матки, но и вызвать появление дисплазии, папиллом, карцином и кандилом. Поэтому статья, которую вы сейчас читаете, затрагивает интересы не только девочек, но и мальчиков.

Путей заражения может быть несколько: некоторые виды переносятся воздушно-капельным и бытовым путем, возможна передача от мамы к ребенку во время прохождения через родовые пути во время родов, но в основном вирус передается во время оральных и генитальных контактов. Поэтому вакцинацию рекомендуется проводить в детском и подростковом возрасте, когда половая активность минимальна. Когда вирус уже присутствует в организме, прививку делать бессмысленно.

В 18 штатах Америки вакцинация обязательна, полностью поддерживается и оплачивается государством. На территории РФ все желающие обезопасить себя и своих детей могут провести вакцинацию на добровольной основе во многих частных поликлиниках. Например, в Сети поликлиник «Семейный доктор» разработаны специальные программы по вакцинации от ВПЧ , в которые входит не только вакцина, но также предвакцинальный осмотр и медицинские услуги, необходимые для исключения воспалительных процессов и уменьшения риска осложнений. Программы разработаны для девушек в возрасте от 12 до 16 лет («Детство») и для девушек от 16 до 25 лет («Активность»). Кроме того, прививка от ВПЧ включена в план детских прививок, как дополнительная программа по вакцинации «Вакцина+».

По статистике, число смертей от этого заболевания больше, чем от СПИДа и гепатита-В: В 2007 г. году от рака шейки матки в России умерло 6776 женщин, в 2006-м – 6500. По этой причине создание вакцины от этого смертельно опасного заболевания является одним из величайших достижений биомедицинской науки и здравоохранения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Лесная улица, 57с1


улица Главмосстроя, 7