Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как за несколько минут изменить настроение с плохого на хорошее?

18.05.2009
6883

Хроническая усталость, стрессы, постоянное переутомление, социальные, семейные и экономические неурядицы… Все это приводит к тому, что хорошее настроение все чаще и чаще покидает нас, уступая место своему антиподу – плохому настроению.

Оно не только лишает нас радости и смысла жизни, но и делает нас более уязвимыми для различных инфекций и заболеваний.

Тем не менее, не стоит опускать руки и предаваться унынию в расчете на то, что когда-то для нас вновь засияет солнышко. В наших силах вернуть хорошее настроение самостоятельно. Специально для этого психологами разработаны эффективные и быстродействующие техники, для выполнения которых понадобятся считанные минуты.

Дыхательная гимнастика.

Учитесь дышать не грудью, как мы обычно это делаем, а животом. Такой тип дыхания способствует более полному наполнению легких кислородом. Глубокое и равномерное дыхание – это залог хорошего настроения и здоровья.

Для того, чтобы дышать правильно, сядьте удобней, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох ртом, немного выпятив живот. Спустя несколько секунд не спеша выдохните через нос.

Массаж вилочковой железы.

Вилочковая железа – это эндокринный орган, расположенный в ложбинке между шеей и грудью. Ее массаж способствует поднятию общего тонуса организма, что приносит бодрость и хорошее настроение. Каждая наша улыбка стимулирует вилочковую железу.

Чтобы заставить ее работать с большей отдачей, проделайте несложное упражнение:

Улыбнитесь как можно более искренне. Около двадцати раз легко нажмите двумя пальцами на ложбинку на область вилочковой железы. При этом следите за тем, чтобы язык находился за зубами, прижатый к верхнему небу.

Стакан фруктового сока.

Натуральный фруктовый сок даст нам необходимые для хорошего самочувствия и энергии витамины. Ваш любимый сок буквально наполнит Вас силами и позитивом.

Управляйте своими фантазиями.

Ученые уже не один раз доказали, что для нашего подсознания одинаково важны как реальность, так и воображение. Поэтому очень важно, чтобы Вы представляли себе не наихудшее развитие событий, а наилучшее. При этом практикуйте активное воображение. Представляйте себе не только позитивные зрительные образы, но и звуки, запахи и обязательно радостные чувства, которые Вы испытываете по этому поводу.

Эта техника способна не только значительно улучшить Ваше настроение. Многие психологические школы используют ее в качестве инструмента для исполнения желаний: Ваше подсознание настраивается на успех в задуманном Вами предприятии и, как по маслу, проводит Вас сквозь все препятствия.

Меняйте поведение.

Общеизвестно, что не только наше настроение влияет на наше поведение, но и наоборот. Для того, чтобы почувствовать себя счастливым, нужно выглядеть как счастливый человек. Однако это не значит, что Вы должны притворяться. Скорее Вы должны сыграть это чувство, как играют хорошие актеры. Вспомните, как Вы ведете себя, когда счастливы. Улыбайтесь, смейтесь, прыгайте от радости. Возможно, первые секунды или даже минуты Вы будете чувствовать некоторую искусственность происходящего. Однако вскоре сигналы от Ваших движений направятся в мозг, и он отреагирует вспышкой радости.

Освоив эти несложные техники, Вы сможете стать настоящим хозяином своей жизни. Ведь главное не количество денег или наличие каких-то достижений, а умение испытывать радость от каждой минуты своей жизни.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: