Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Медитация даст нам силы и счастье

23.05.2009
5202

Постоянный стресс, ежедневные крупные и мелкие проблемы, напряженный ритм жизни, волнения и тревоги – кому из нас не знаком этот «джентльменский набор»? Мы прекрасно знаем, как вредно все перечисленное выше для здоровья, однако не в наших силах изменить многие обстоятельства. Где же выход?

К сожалению, мы не всегда можем изменить то, что происходит вокруг нас. Однако мы являемся хозяевами нашего внутреннего пространства. И в нашем распоряжении имеется способ снять напряжение и подзарядить себя бодростью, энергией и хорошим настроением. Этот способ – медитация.

Что же такое медитация?

Слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» — «размышление, обдумывание». Медитирующий человек впадает в особое состояние сознания, которое называется медитативный транс. Это переходное состояние между реальностью и воображением, телесным и внетелесным опытом.

Практика медитации насчитывает множество веков. Она зародилась в буддизме, однако не стоит думать, что заниматься ею могут только буддисты. Это внеконфессиональное явление, и многие из нас наверняка впадали в медитативный транс, читая православные молитвы в церкви.

Кроме того, медитация далеко не всегда означает религиозную практику. Существует множество медитативных практик. Особенно интересны для нас те, которые специально адаптированы для современного человека, жителя мегаполиса.

Что дает медитация?

В первую очередь, это один из эффективных приемов психотерапии, который способен избавить нас от негативных чувств, эмоций и переживаний.

Медитация является отличным средством для расслабления, притока дополнительной энергии и сил – как физических, так и духовных. Ее с успехом используют спортсмены для достижения лучших спортивных результатов, люди творческих профессий для поиска вдохновения, менеджеры, вынужденные работать в состоянии цейтнота. Ее возможности многогранны и безграничны.

Человек, освоивший медитативные техники, чувствует, что его жизнь приобретает новые краски, становится более качественной и счастливой.

Учеными доказано, что медитация оказывает непосредственное влияние на наше здоровье:

  • Понижается артериальное давление;
  • приходит в норму обмен веществ;
  • снимается мышечное напряжение;
  • нормaлизуется сeрдечный ритм;
  • в организме вырабатывается эндорфин, известный как «гормон счастья».

Стоит отметить, что в числе несомненных плюсов медитации – то, что она отнимает совсем немного времени и энергии, принося взамен огромное количество пользы.

В настоящее время существует немало пособий и книг, в которых детально рассматриваются все тонкости и нюансы занятий медитацией. При желании можно записаться на специальные курсы и тренинги, недостатка в которых нет.

Для того, чтобы занятия медитацией были эффективны, следует придерживаться определенных правил:

Не заставляйте себя заниматься насильно. «Это не моё» - достаточно веский повод для того, чтобы не практиковать медитацию. Она должна доставлять удовольствие, а не быть нудной обязанностью.

Медитация не терпит торопливости. Если Вы ограничены во времени, спешите куда-то, отложите занятия на следующий раз.

Найдите место, где Вам никто не помешает и ничто не будет Вас отвлекать.

Создайте подходящую атмосферу. Это приглушенный свет, негромкая расслабляющая музыка, ароматические свечи, масла или палочки.

После медитации примите контрастный душ. Это будет способствовать закреплению позитивного эффекта.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Мануальные терапевты в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Школьная улица, 49